Leit(d)artikel KolumnenPhantastischesKrimi/ThrillerHistorischesWesternAbenteuer/ActionOff TopicInterviewsHintergründeMythen und WirklichkeitenFictionArchivRedaktionelles

Deutsche SF- und Fantasy-Reihen: Bastei SF - Teil 4: Bastei SF Special

Deutsche SF- und Fantasy-ReihenBastei SF
Teil 4: Bastei SF Special

1979 startete der Bastei Verlag mit dem Roman "Sternenkrieger" (Originaltitel: Starship Trooper) von Robert A. Heinlein mit "Bastei SF Special" eine weitere SF-Taschenbuchreihe.

Neben SF-Romanen und Anthologien erschienen in der Taschenbuchreihe aber auch Fantasy-Romane.

So unter anderem von Poul Anderson, William Morris, Janet Morris (Silistra-Romane) und von Samuel R. Delany (Nimmerya-Romane).

2011 wurde die Taschenbuchreihe mit dem Roman "Der Krieg der Puppenspieler" (Originaltitel: Destroyer of Worlds) von Larry Niven vom Bastei Verlag eingestellt.

Bastei SF Special (24001 bis 24398, 1979-2011)
24001 Sternenkrieger (Starship Troopers) von Robert A. Heinlein
24002 Der Millionen-Jahre-Traum (Billion Year Spree) von Brian W. Aldiss
24003 Ringwelt (Ringworld) von Larry Niven Ringwelt
24004 Buck Rogers (Buck Rogers in the 25th Century) von Addison E. Steele
24005 Dark Star (Dark Star) von Alan Dean Foster
24006 Nicht erschienen
24007 Hrolf Krakis Saga (Hrolf Kraki's Saga) von Poul Anderson (Fantasy)
24008 Fast wie ein Mensch (Passing for Human) von Jody Scott
24009 Das Reich am Strom (The Sundering Flood) von William Morris (Fantasy)
24010 Nicht erschienen
24011 Dhalgren (Dhalgren) von Samuel R. Delany
24012 Black Holes (Black Holes and Other Marvels) von Jerry Pournelle (Hrsg.)
24013 Die entführte Armee (The Sundering Flood) von Jerry Pournelle Entführte Armee 1
24014 Malzbergs Amerika von Barry N. Malzberg
24015 Die Quelle am Ende der Welt (The Well at the World's End) von William Morris (Fantasy)
24016 Triton (Triton) von Samuel R. Delany
24017 Abenteuer Weltraum
24018 Meistersänger (Songmaster) von Orson Scott Card
24019 Das Drachenei (Dragon's Egg) von Robert L. Forward
24020 Endstation Zukunft (The Robot Who Looked Like Me) von Robert Sheckley
24021 Wer hat mir meine Zeit gestohlen? (Keeping Time) von David Bear
24022 Das Avatar (The Avatar) von Poul Anderson
24023 Amazonen! (Amazons) von Jessica Amanda Salmonson (Hrsg.) (Fantasy)
24024 Mit meinem Auge (Windows) von David G. Compton
24025 Lieder von den Sternen (Songs from the Stars) von Norman Spinrad
24026 Geschichten aus Nimmerya (Tales from neveryon) von Samuel R. Delany Nimmerya 1 (Fantasy)
24027 Robert Holzachs chronolytische Reisen (Le Temps Incertain) von Michel Jeury
24028 Die Ringwelt-Ingenieure (The Ringworld Engineers) von Larry Niven Ringwelt
24029 Treibglas (Driftglass) von Samuel R. Delany
24030 Das Nachtland (Nightland) von William Hope Hodgson
24031 Fremde aus dem All
24032 Capitol (Capitol) von Orson Scott Card
24033 Narrenwelt (Ascendancies) von David G. Compton
24034 Dunkler Bruder Zukunft von Brian W. Aldiss
24035 Babel 17 (Babel 17) von Samuel R. Delany
24036 World´s best SF 1982 von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24037 Als der Seelenmeister starb von Octavia E. Butler Seelen
24038 Quasar 3 von Horst Pukallus (Hrsg.)
24039 Der Seelenplan (Minds of My Mind) von Octavia E. Butler Seelen
24040 Mein Vater starb auf Jebinos (Wheels Within Wheels) von F. Paul Wilson La Nague Federation
24041 Aliens und andere Fremde von Gardner R. Dozois und Jack M. Dann (Hrsg.)
24042 Vom gleichen Blut (Kindred) von Octavia E. Butler
24043 Der Staatsfeind (An Enemy of State) von F. Paul Wilson La Nague Federation
24044 World´s best SF 2 (World's Best SF 2) von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24045 Das Atom-Imperium von Alfred Elton van Vogt
24046 Omnivor (Omnivor) von Piers Anthony Of Man and Manta 1
24047 Nicht erschienen
24048 Isaac Asimov über Science Fiction (Asimov on Science Fiction) von Isaac Asimov
24049 Der Moment der Eklipse (The Moment of Eclipse) von Brian W. Aldiss

24050 Daß mich das große Nichts umfange (The Void Captain's Tale) von Norman Spinrad
24051 Abenteuer Weltraum 2
24052 Alanna (Survivor) von Octavia E. Butler
24053 Das Land Nimmerya (Neveryona) von Samuel R. Delany Nimmerya 2 (Fantasy)
24054 Festival Almanach
24055 Brainstorming und andere ausgezeichnete Stories von Michael Görden und Michael Kubiak (Hrsg.)
24056 Die letzte Runde (Last Orders and Other Stories) von Brian W. Aldiss
24057 Die Kristall-Sängerin (Crystal Singer) von Anne McCaffrey Kristallsänger 1
24058 World´s best SF 3 (World's Best SF 3) von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24059 Radix (Radix) von A.. A. Attanasio
24060 Wilde Saat (Wild See) von Octavia E. Butler
24061 Die 50er Jahre 1 von Hans Joachim Alpers und Werner Fuchs (Hrsg.)
24062 Die Spur der Schneekönigin (World's End) von Joan D. Vinge Tiamat Schneekönigin 2
24063 Tagtraum und Nachtlicht (Day by Night) von Tanith Lee
24064 Geschichten aus dem Ringwelt-Universum (Tales of Known Space) von Larry Niven Ringwelt
24065 Millenium: eine Jahrtausendliebe (Millenium) von John Varley
24066 Planet der wandernden Berge von Andreas Brandhorst
24067 Orn (Orn) von Piers Anthony Of Man and Manta 2
24068 Faszination der Science Fiction (The Seven Virtues) von Isaac Asimov (Hrsg.)
24069 World´s best SF 4 (World's Best 4) von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24070 Das große Robert Sheckley Buch von Robert Sheckley
24071 Flash Gordon von Alex Raymond Flash Gordon Sammelband
24072 Die Türme von Toron von Samuel R. Delany Taron Sammelband
24073 Die fliegenden Städte von James Blish Fliegende Städte Sammelband
24074 Die 50er Jahre 2 von Hans Joachim Alpers und Werner Fuchs (Hrsg.)
24075 Die Welten des Philip K.Dick von Philip K. Dick
24076 Die Ballade von Beta 2 von Samuel R. Delany
24077 Der Meister der Zukunft von Alfred Elton van Vogt
24078 Der Flug der Libelle (The Flight of the Dragon) von Robert L. Forward Neutronenstern
24079 Die Landung der Anansi (The Descent of Anansi) von Larry Niven und Steven Barnes
24080 Kryptozoikum (Cryptozoic) von Brian W. Aldiss
24081 Im elektrischen Wald (The Electric Forest) von Tanith Lee
24082 Alle Roboter-Geschichten (The Complete Robot) von Isaac Asimov
24083 Das wilde Ufer (The Wild Shore) von Kim Stanley Robinson
24084 Zeit der Kämpfer (Battle Circle) von Piers Anthony Erbe der Titanen Sammelband
24085 Der Planetenretter (Planet of the Damned) von Harry Harrison
24086 Ein Treffen mit Medusa (A Meeting with Medusa) von Arthur Charles Clarke
24087 Drachenbrut von Jack Vance
24088 Weltraumaventüren (The Grand Adventure) von Philip Jose Farmer
24089 Das große Spiel (Ender's Game) von Orson Scott Card Sprecher für die Toten 1
24090Das zweite Robert Sheckley Buch von Robert Sheckley
24091 Die goldene Kurtisane (High Couch of Silistra) von Janet Morris Silistra 1 (Fantasy)
24092 Die eisigen Säulen von Pluto (Icehenge) von Kim Stanley Robinson
24093 Das Schwert der Hoffnung (The Golden Sword) von Janet Morris Silistra 2 (Fantasy)
24094 Evoe (In Other Worlds) von A. A. Attanasio
24095 Ein Sturm aus dem Abgrund (Wind from the Abyss) von Janet Morris Silistra 3 (Fantasy)
24096 World´s best SF 6 (World's Best SF 6) von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24097 Edelstein Thron (The Carnelian Throne) von Janet Morris Silistra 4 (Fantasy)
24098 Sphärenklänge (The Memory of Whiteness) von Kim Stanley Robinson
24099 Das Schwert des Nordens von Poul Anderson (Sammelband: "Hrolf Krakis Saga" und "Das geborstene Schwert") Fantasy

24100 Sternbeben (Starquake) von Robert L. Forward Neutronenstern
24101 Zwölfmal schneller als Licht (Faster Than Light) von Jack Dann und George Zebrowski ( Hrsg.)
24102 Das Schicksals dünner Faden (With a Tangled Skein) von Piers Anthony Inkarnationen
24103 Sprecher für die Toten (Speaker for the Dead) von Orson Scott Card Sprecher für die Toten 2
24104 Geschöpfe der Sonne (The Planet of the Table) von Kim Stanley Robinson
24105 Barfuss im Kopf (Barfoot in the Head) von DBrian W. Aldiss
24106 Aus Feuer geboren (Firechild) von Jack Williamson
24107 Eine Welt der Traurigkeit (Cards of Grief) ovn Jane Yolen
24108 World´s best SF 7 (World's Best SF 7 ) von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24109 Der Opium-General (The Opium General and Other Stories) von Michael Moorcock Jerry Cornelius
24110 Der Flug der Gezeiten (A Season in Flight) von Brian W. Aldiss
24111 Flucht aus Nimmerya (Flight from Neveryons) von Samuel R. Delany Nimmerya 3 (Fantasy)
24112 Das unentdeckte Land (Afterlives) von Pamela Sargent und Ian Watson (Hrsg.)
24113 Best of Asimov Bastei Paperback
24114 Das Schwert in meiner Hand (Wielding a Red Sword) von Piers Anthony Inkarnationen
24115 Meistersänger von Orson Scott Card
24116 Goldküste (The Gold Coast) von Kim Stanley Robinson
24117 Das Orakel vom Berge (The Man in the High) von Philip K. Dick
24118 Das neue Buch Hiob (Job, a Comedy of Justice) von Robert A. Heinlein
24119 Sing ein Lied für Satan (Beeing a Green Mother) von Piers Anthony Inkarnationen
24120 Die besten Stories der amerikanischen Science Fiction (World's Best SF 5) von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24121 Welt in den Lüften (The Smoke Ring) von Larry Niven Der schwebende Wald 2
24122 Die Stadt am Ende der Welt (Wyrms) von Orson Scott Card
24123 Der dunkle Schirm (A Scanner Darky) von Philip K. Dick
24124 Die Katze, die durch Wände geht (The Cat Who Walked Through Walls) von Robert A. Heinlein
24125 Der Seelenreiter (Spirits of Flux and Anchor) von Jack L. Chalker Flux und Anker
24126 Erstkontakt (The Hercules Text) von Jack McDevitt
24127 Das Kristallreich (The Chrystal Empirel) von Neil Smith
24128 Die Narabedla Verschwörung (Narabedla Ltd.) von Frederik Pohl
24129 Antikörper (Antibodies) von David J. Skal
24130 Das Drachenei von Robert L. Forward
24131 Die Herren der Hölle (Empires of Flux and Anchor) von Jack L. Chalker Flux und Anker
24132 Die besten Stories der amerikanischen Science Fiction (World's Best SF 9) von Donald A. Wollheim und Arthur W. Saha (Hrsg.)
24133 Fehlfunktion (Human Error) von Paul Preuss
24134 Die Legende von Christopher Sim (A Talent for War) von Jack McDevitt Alex Benedict 1
24135 Der Milliardenjahre Traum von Brian W. Aldiss und David Wingrave
24136 Sternenreise (Reach) von Edward Gibson
24137 Flucht aus Katmandu (Escape from Kathmandu) von Kim Stanley Robinson
24138 Der Fluch der Höllentore (Masters of Flux and Anchor) von Jack L. Chalker Flux und Anker
24139 Kind des Glücks (Child of Fortune) von Norman Spinrad
24140 Treason der Spender Planet (Treason) von Orson Scott Card
24141 Straße der Verlassenheit (Desolation Road) von Ian McDonald
24142 Land´s End (Land's End) von Jack Williamson und Frederik Pohl
24143 Die Stadt nicht lange danach (The City, Not Long After) von Pat Murphy
24144 Roboterträume und 20 andere SF-Geschichten von Isaac Asimov
24145 Die Geburt der Dämonen (The Birth of Fluy & Anchor) von Jack L. Chalker Flux und Anker
24146 Das Marsprojekt (The Barsoom Project) von Larry Niven und Steven Barnes Traumpark 2
24147 Rebellin des Glücks (Out on Blue Six) von Ian McDonald
24148 Die letzte Legende der Erde (The Last Legends of Earh) von A. A. Attanasio
24149 Mingo von Thomas R. P. Mielke Pflanzenheiland

24150 Die Kinder des Chaos (Children of Flux and Anchor) von Jack L. Chalker Flux und Anker
24151 Pazifische Grenze (Pacific Edge) von Kim Stanley Robinson
24152 Polar City Blues (Polar City Blues) von Katherine Kerr
24153 Xenozid (Xenocide) von Orson Scott Card Sprecher für die Toten 3
24154 Mythen der Zukunft von Thomas R. P. Mielke
24155 Sprecher für die Toten 1+2 (Ender's Game & Speaker for the Dead) von Orson Scott Card Sprecher für die Toten Sammelband
24156 Der letzte König (The Lost King) von Margaret Weis Die Sternenhüter 1
24157 Die Wahl des Achill (Achilles' Choice) von Larry Niven und Steven Barnes
24158 Die Rückkehr der Hobbs (The Ragged World) von Judith Moffett
24159 Der Regenbogen des Mars (Martian Rainbow) von Robert L. Forward
24160 Die Entführung des Serails von Thomas R. P. Mielke
24161 Little Heroes (Little Heroes) von Norman Spinrad
24162 Die Königsprobe (King's Test) von Margaret Weis Die Sternenhüter 2
24163 Die Sternenbestie (Best from the Stars) von Robert A. Heinlein
24164 Die Juwelen des Himmels (Carve the Sky) von Alexander Jablokov
24165 Das Voodoo Spiel (The California Voodoo Game) von Larry Niven und Steven Barnes Traumpark 2
24166 Sternenträume (Empire Dreams) von Ian McDonald
24167 Die verlorene Erde, Die Heimkehr (The Memory of Earth) von Orson Scott Card Die Heimkehr 1
24168 Ringwelt (Ringworld) von Larry Niven Ringwelt
24169 Mein Leben als Androidin (Molly Dear) von Stephen Fine
24170 Das Königsopfer (King's Sacrifice) von Margaret Weis Sternenhüter 3
24171 Der Planet der Verdammten (Chton) von Piers Anthony Aton 1
24172 Sternenheld (In the Wrong Hands) von Edward Gibson
24173 Nancia Das Raumschiff, das ein Mensch war (Partnership) von Anne McCaffrey und Margaret Ball Gehirnschiff 2
24174 Quarantäne (Quarantine) von Greg Egan
24175 Tia Das Raumschiff, das sich verliebte (The Ship Who Searched) von Anne McCaffrey und Mercedes Lackey Gehirnschiff 3
24176 Die Tür in den Sommer (The Door into Summer) von Robert A. Heinlein
24177 Die Ringwelt-Ingenieure (The Ringworld Engineers) von Larry Niven Ringwelt
24178 Der Höhlenplanet (Phtor) von Piers Anthony Aton 2
24179 Der Ruf der Erde (The Call of Earth) von Orson Scott Card Die Heimkehr 2
24180 Der Krieg der Delphine (A Deeper Sea) von Alexander Jablokov
24181 Elvissey (Elvissey) von Jack Womack
24182 Channa (The City Who Fought) von Anne McCaffrey und S. M. Stirling Gehirnschiff 4
24183 Farnhams Oase (Farnham's Freehold) von Robert A. Heinlein
24184 Stahlparadies (Steel Beach) von John Varley
24185 Geschichten aus dem Ringwelt-Universum (Tales of Known Space) von Larry Niven Ringwelt
24186 Geisterlegion (Ghost Legion) von Margaret Weis Die Sternenhüter 4
24187 Segeln im Sonnenwind (To Sail Beyond the Sunset) von Robert A. Heinlein
24188 Kriegspfad (Warpath) von Tony Daniel
24189 Die Seelenträumerin (The Caterpillar's Question) von Piers Anthony und Philip Jose Farmer
24190 Die Gesänge des Eisplaneten (Powers That Be) von Anne McCaffrey und Elizabeth Anne Scarborough Petaybee 1
24191 Der Mond ist eine herbe Geliebte (The Moon is a Harsh Mistress) von Robert A. Heinlein
24192 Unternehmen Core (Core) von Paul Preuss
24193 Lord Valentine (Lord Valentine's Castle) von Robert Silverberg Majipor Chroniken 1
24194 Stark der Traumdetektiv (Only Forward) von Michael Marshall Smith
24195 Die Schiffe der Erde (The Ships of Earth) von Orson Scott Card Die Heimkehr 3
24196 Carialle (The Sip Who Won) von Anne McCaffrey und Jody Lynn Nye Gehirnschiff 5
24197 Das Licht von Kayan (An Abyss of Light) von Kathleen M. O´Neal Die Gamant Chroniken 1
24198 Helva (The Ship Who Sang) von Anne McCaffrey Gehirnschiff 1
24199 Das Seelenregister (The Majipor Chronicles) von Robert Silverberg Majipor Chroniken 2

24200 Cyber-City (Permutation City) von Greg Egan
24201 Das Buch der allerletzten Wahrheiten (The Book of Ultimate Truths) von Robert Rankin Hugo Rune 1
24202 Die Rebellen von Tikkun (Treasure of Light) von Kathleen M. O´Neal Die Gamant Chroniken 2
24203 Das Herz des Eisplaneten (Power Lines) von Anne McCaffrey und Elizabeth Anne Scarborough Petaybee 2
24204 Jäger des verlorenen Parkplatzes (Raiders of the Lost Car Park) von Robert Rankin Hugo Rune 2
24205 Valentine Pontifex (Valentine Pontifex) von Robert Silverberg Majipor Chroniken 3
24206 Gold (The Final Gold) von Isaac Asimov
24207 Die Prophezeiung von Horeb (Redemption of Light) von Kathleen M. O´Neal Die Gamant Chroniken 3
24208 Gottes Maschinen (The Engines of God) von Jack McDevitt Priscilla Hutch Hutchins 1
24209 Die Berge von Majipor (The Mountains of Majipor) von Robert Silverberg Majipor Chroniken 4
24210 Die größte Show jenseits der Welt (The Greatest Show off Earth) von Robert Rankin Hugo Rune 3
24211 Die Kinder der Erde (Earthfall) von Orson Scott Card Die Heimkehr 4
24212 Caliban (Caliban) von Roger MacBride Allen
24213 Nimbus (Nimbus) von Alexander Jablokov
24214 Fremder in einer fremden Welt (Stranger in a Stange World) von Robert A. Heinlein
24215 Die Macht des Eisplaneten (Power Play) von Anne McCaffrey und Elizabeth Anne Scarborough Petaybee 3
24216 Der wundersamste Mann, der jemals lebte (The Most Amazing Man Who Ever Lived) von Robert Rankin Hugo Rune 4
24217Der Hüter der Erde (Earthborn) von Orson Scott Card Die Heimkehr 5
24218 Inferno (Inferno) von Roger MacBride Allen und Isaac Asimov
24219 Das Erbe des Sonnengottes (Stargate Rebellion) von Bill McCay Stargate 2
24220 Gestrandet im Sternenreich (Starman Jones) von Robert A. Heinlein
24221 Time-Scout (Time Scout) von Robert Asprin und Linda Evans
24222 Boten des Lichts (Bright Messenger) von Gentry Lee Rama-Universum
24223 Beowulfs Kinder (Beowulf's Children) von Larry Niven und Jerry Pournelle Die Avalon Chroniken 2
24224 Sternenfeuer (The Stars Are Also Fire) von Poul Anderson Der Sternenzyklus 2
24225 Der Garten unirdischer Gelüste (The Garden of Uearthly Delights) von Robert Rankin
24226 Die Kolonie der Catteni (Freedom's Landing) von Anne McCaffrey Catteni 1
24227 Starfarers (Starfarers) von Vonda N. McIntyre Starfarers 1
24228 Kontakt (Transiton) von Vonda N. McIntyre Starfarers 2
24229 Metaphase (Metaphase) von Vonda N. McIntyre Starfarers 3
24230 Nautilus (Nautilus) von Vonda N. McIntyre Starfarers 4
24231 Die Vergeltung (Stargate: Retaliation) von Bill McCay Stargate 3
24232 Nach dem großen Feuer von Wolfgang Hohlbein
24233 Die Suche (The Searching for Fierra) von Stephen Lawhead Empyrion 1
24234 Die Belagerung (The Siege of Dome) von Stephen Lawhead Empyrion 2
24235 Die Küsten der Vergangenheit (Ancient Shores) von Jack McDevitt
24236 Ringwelt Thron (The Ringworld Throne) von Larry Niven Ringwelt
24237 Die Zauberer von Majipoor (The Sorcerers of Majipor) von Robert Silverberg Majipor Chroniken 5
24238 Die Ringwelt (Ringworld) von Larry Niven Ringwelt
24239 Ringwelt Ingenieure (The Ringworld Engineers) von Larry Niven Ringwelt
24240 Enders Kinder (Children of the Mind) von Orson Scott Card Sprecher für die Toten 4
24241 Traumdieb (Dream Thief) von Stephen Lawhead
24242 Die letzte Siedlerin (Remnant Population) von Elizabeth Moon
24243 Dämonen-Kind (Lucky's Harvest, Part One & Two) von Ian Watson Mana
24244 Katzenhaus - Die Kzin Kriege (The Man Kzin Wars) von Larry Niven und Poul Anderson Die Kzin Kriege 1
24245 Die ewige Straße (Eternity Road) von Jack McDevitt
24246 Der Anti Papst (The Antipope) von Robert Rankin Brentford 1
24247 Die Akte Brentford (The Brentford Triangle) von Robert Rankin Brentford 2
24248 Sternennebel (Harvest the Fire/The Fleet of Stars) von Poul Anderson Der Sternenzyklus
24249 Die Farben des Alls (The Colors of Space) von Marion Zimmer Bradley

24250 Kuckucks-Fluch (Lady's Harvest, Part III: The Fallen Moon) von Ian Watson Mana
24251 Neandertal (Man Kzin Wars II) von Larry Niven und Jerry Pournelle Die Kzin Kriege 2
24252 Die Siedler von Botany (Freedom's Choice) von Anne McCaffrey Catteni 2
24253 Mond-Fall (The Fallen Moon: Part II & III) von Ian Watson Mana
24254 Höllenfeuer (Man Kzin Wars III) von Larry Niven und Jerry Pournelle Die Kzin Kriege 3
24255 Jenseits von Ealing (East of Ealing) von Robert Rankin Brentford 3
24256 The Web (Sechs Romane in einem Band)
• Gulliverzone (Gulliverzone) von Stephen Baxter
• Traumschloß (Dreamcastle) von Stephen Bowkett
• Die Unberührbaren (Untouchable) von Eric Brown
• Spinnenbiß (Spiderbite) von Graham Joyce
• Lichtsturm (Lightstorm) von Peter F. Hamilton
• Hexenkünste (Sorceress) von Maggie Furey
24257 Orakel (Oracle) von Ian Watson
24258 Brennans Legende (Protector) von Larry Niven Ringwelt
24258 Solar Station von Andreas Eschbach
24260 Die Straße (Destiny's Road) von Larry Niven
24261 Die Diener der Eosi (Freedom's Challenge) von Anne McCaffrey Catteni 3
24262 Crash Lander (Crashlander) von Larry Niven Ringwelt
24263 Die Traumschlange (Dreamsnake) von Vonda N. McIntyre
24264 Kohl des Zorns (The Sprouts of Wrath) von Robert Rankin Brentford 4
24265 Der Überlebende (Man Kzin Wars IV) von Larry Niven Die Kzin Kriege 4
24266 Flatlander (Flatlander) von Larry Niven Ringwelt
24267 In dunklen Tiefen von Marion Zimmer Bradley (Sammelband)
• Das Weltraumtor (The Door Through Space)
• Sie kamen von den Sternen (Seven From the Stars)
24268 Mondsplitter (Moonfall) von Jack McDevitt
24269 Katzenmusik (Man Kzin-Wars V) von Larry Niven Die Kzin Kriege 5
24271 Das Kettenlädenmassaker (The Brentford Chainstore Massacre) von Robert Rankin Brentford 5
24272 Die trojanische Katze (Man Kzin Wars VI) von Larry Niven Die Kzin Kriege 6
24273 Utopia von Roger MacBride Allen und Isaac Asimov
24274 Erstkontakt (The Hercules Text) von Jack McDevitt
24275 Freitag (Friday) von Robert A. Heinlein
24276 Weltenwanderer (The Trigonier Trust) von Poul Anderson
24277 Outsider (Man Kzin Wars VII) von Larry Niven (Hrsg.) Die Kzin Krieg 7
24278 Armageddon Das Musical (Armageddon - The Musical) von Robert Rankin Armageddon 1
24279 Die Welt der Ptavv (World of Ptavvs) von Larry Niven Ringwelt
24280 Methusalems Kinder von Robert A. Heinlein (Anthologie)
24281 Der kälteste Ort (Tales of Known Space) von Larry Niven Ringwelt
24282 Emphyrio (Emphyrio) von Jack Vance
24283 Die Späher (The Endless Voyage) von Marion Zimmer Bradley
24284 Ein Geschenk der Erde (A Gift from Earth) von Larry Niven Ringwelt
24285 Armageddon Das Menü (The Cane and Ate Us - Armageddon II: The B-Movie) von Robert Rankin Armageddon 2
24286 Farmer im All (Farmer in the Sky) von Robert A. Heinlein
24287 Genesis (Genesis) von Poul Anderson
24288 Katz und Maus (Man Kzin Wars VIII: Chosing Names) von Larry Niven Die Kzin Kriege 8
2428 9Best of Asimov (The Best of Isaac Asimov) von Isaac Asimov
24290 Rainbow Mars (Rainbow Mars) von Larry Niven
24291 Spuren im Nichts (Infinity Beach) von Jack McDevitt
24292 Armageddon - Das Remake (The Came and Ate Us) von Robert Rankin Armageddon 3
24293 Reiseziel Mond (Rocket Ship Galileo) von Robert A. Heinlein
24294 Der Sporn des Perseus (Perseus Spur) von Julian May Die Rampart Welten 1
24295 Kreuzzüge (Sin of Origin) von John Barnes
24296 Tal der Katzen (Cathouse) von Dean Ing Die Kzin Kriege 9
24297 Heldin wider Willen (Once a Hero) von Elizabeth Moon Esmay Suiza 1
24298 Der Weber (Perdido Street Station - Part 5-8) von China Mieville Die Welt von Bas-Lag
24299 Apocalypso (Apocalypso) von Robert Rankin

24300 Eisen (Inconstant Star) von Poul Anderson Die Kzin Kriege 10
24301 Lord Gamma von Michael Marrak
24302 Eine dunkle Geometrie (A Darker Geometry) von Gregory Benford und Mark O. Martin Die Kzin Kriege 11
24303 Die Leben des Lazarus Long (Time Enough for Love) von Robert A. Heinlein
24304 Himmelsstürmer (The Man Who Pulled Down the Sky) von John Barnes
24305 Die Schulter des Orion (Orion Arm) von Julian May Die Rampart Welten 2
24306 Heorots Vermächtnis (The Legacy of Heorot) von Larry Niven und Jerry Pournelle Die Avalon Chroniken 1
24307 Der Tanz der Voodoo-Tasche (The Dance of the Voododo Handbab) von Robert Rankin
24308 Das Weltraummonopol (The Five Gold Bands) von Jack Vance
24309 Der Psi-Faktor (Primary Inversion) von Catherine Asaro Das Sternenreich von Skolia 1
24310 König Ratte (King Rat) von China Mieville
24311 Zweimal Pluto und zurück (The Rolling Stones) von Robert A. Heinlein
24312 Götterfunke (Limit of Vision) von Linda Nagata
24313 Web Site Story (Web Site Story) von Robert Rankin
24314 Die Nebel des Sagittarius (Sagittarius Whorl) von Julian May Die Rampart Welten 3
24315 Mappa Mundi (Mappa Mundi) von Justina Robson
24316 Katzenkrallen (It's Howling Time) von Larry Niven Die Kzin Kriege 12
24317 Jäger des Lichts (Catch the Lightning) von Catherine Asaro Das Sternenreich von Skolia 2
24318 Warten auf Oho (Waiting for Godalming) von Robert Rankin
24319 Der letzte Falke (The Last Hawk) von Catherine Asaro Das Sternenreich von Skolia 3
24320 Die Narbe (The Scar - Part 1) von China Mieville Die Welt von Bas-Lag
24321 Die Sanduhr Gottes (Deep Six) von Jack McDevitt Priscilla Hutch Hutchins 2
24322 Leviathan (The Scar, Part 2) von China Mieville Die Welt von Bas-Lag
24323 Herr der Plagen (Interlopers) von Alan Dean Foster
24324 Starker Tobak (Snuff Fiction) von Robert Rankin
24325 Imagon von Michael Marrak
24326 Eine Trillion Euro
24327 Die Außenseiter (Phylogenesis) von Alan Dean Foster Homanx 1
24328 Chindi (Chindi) von Jack McDevitt Priscilla Hutch Hutchins 2
24329 Die strahlende See (The Radiant Seas) von Catherine Asaro Das Sternenreich von Skolia 4
24330 Die Endzeit-Ingenieure (The Terraforming Earth) von Jack Williamson
24331 Kalt wie Eis (Cold as Ice) von Charles Sheffield
24332 Das Marsprojekt von Andreas Eschbach Das Marsprojekt 1
24333 Klagelied der Sterne (Dirge) von Alan Dean Foster Homanx 2
24334 Das dritte Schloß (Ascendant Sun) von Catherine Asaro Das Sternenreich von Skolia 5
24335 Die Verschmelzung (Natural History) von Justina Robson
24336 Die apokalyptischen Schokohasen (The Hollow Chocolate Bunnies of the Apokalypse) von Robert Rankin
24337 Die Haarteppichknüpfer von Andreas Eschbach
24338 Schwarz wie der Tag (Dark as Day) von Charles Sheffield
24339 Morphogenesis von Michael Marrak
24340 Das Dorn-Projekt (Diuturnity's Dawn) von Alan Dean Foster Homanx 3
24341 Omega (Omega) von Jack McDevitt Priscilla Hutch Hutchins 4
24342 Die Quantenrose (The Quantum Rose) von Catherine Asaro Das Sternenreich von Skolia 6
24343 Perfect Copy Die zweite Schöpfung von Andreas Eschbach
24344 Der eiserne Rat (Iron Council) von China Mieville Die Welt von Bas-Lag
24345 Kontakt (Crossfire) von Nancy Kress
24346 Transformation (Silverscreen) von Justina Robson
24347 Sphärenmusik (Sherical Harmonic) von Catherine Asaro Das Sternenreich von Skolia 7
24348 Die seltene Gabe von Andreas Eschbach
24349 Polaris (Polaris) von Jack McDevitt Alex Benedict 2

24350 Safari (Lost & Found) von Alan Dean Foster Marcus Walker 1
24351 Im Dienst der Erde (Ensign Flandry) von Poul Anderson Dominic Flandry 1
24352 Hüter der Ringwelt (Ringworld's Children) von Larry Niven Ringwelt
24353 Feuerprobe (Crucible) von Nancy Kress
24354 Höllenzirkus (A Circus of Hells) von Poul Anderson Dominic Flandry 2
24355 Gezeitensturm (Summertime) von Charles Sheffield Heritage 1
24356 Kriegsrat (The Lightyears Beneath My Feet) von Alan Dean Foster Marcus Walker 2
24357 Rebellenwelt (The Rebel Worlds) von Poul Anderson Dominic Flandry 3
24358 Ehrenwerte Feinde (Honorable Enemies) von Poul Anderson Dominic Flandry 4
24359 Beutejagd (The Candle of Distant Earth) von Alan Dean Foster Marcus Walker 3
24360 Die Reliktjäger (Divergence) von Charles Sheffield Heritage 2
24361 Andere Himmel (Looking for Jake) von China Mieville
24362 Die Suche (Seeker) von Jack McDevitt Alex Benedict 3
24363 Der kalte Tod (Transcendence) von Charles Sheffield Heritage 3
24364 Krieger aus dem Nirgendwo (Warriors from Nowhere) von Poul Anderson Dominic Flandry 5
24365 Das Artefakt der Meister (Convergence) von Charles Sheffield Heritage 4
24366 Harlekins Mond (Building Harlequin's Moon) von Larry Niven und Brenda Cooper
24367 Der grüne Tod (Mid-Flinx) von Alan Dean Foster Flinx 6
24368 Schattenwelt (A Knight of Ghost and Shadows) von Poul Anderson Dominic Flandry 6
24369 Odyssee (Odyssee) von Jack McDevitt Priscilla Hutch Hutchins 5
24370 Der schwarze Schlund (Resurgence) von Charles Sheffield Heritage 5
24371 Rendezvous mit Rama (Rendezvous with Rama) von Arthur Charles Clarke
24372 Am Ende des Weges (A Stone in Heaven) von Poul Anderson Dominic Flandry 7
24373 Die Flotte der Puppenspieler (Fleet of Worlds) von Larry Niven und Edward M. Lerner Ringwelt
24374 Das Nomrod-Projekt (The Mind Pool) von Charles Sheffield
24375 Die Echsenwelt (Reunion) von Alan Dean Foster Flinx 7
24376 Welten-Wandler (Juggler of Worlds) von Larry Niven und Edward M. Lerner Ringwelt
24377 Hexenkessel (Cauldron) von Jack McDevitt Priscilla Hutch Hutchins 6
24378 Die Stimme des Nichts (Flinx's Folly) von Alan Dean Foster Flinx 8
24379 Sphären des Himmels (The Spheres of Heaven) von Charles Sheffield
24380 Rendezvous mit Übermorgen (Rama II) von Arthur Charles Clarke und Gentry Lee Rama Universum
24381 Quest von Andreas Eschbach
24382 Agentin des Imperiums (The Game of Empire) von Poul Anderson Dominic Flandry 8
24383 Die nächste Begegnung (Garden of Rama) von Arthur Charles Clarke und Gentry Lee Rama Universum
24384 Flucht ins Chaos (Sliding Scales) von Alan Dean Foster Flinx 9
24385 Der Ganymed-Club (The Ganymede Club) von Charles Sheffield
24386 Das Auge des Teufels (The Devil's Eye) von Jack McDevitt Alex Benedict 4
24387 Sternengötter (Running from the Deity) von Alan Dean Foster Flinx 10
24388 Nodus (Rama Revealed) von Arthur Charles Clarke und Gentry Lee Rama Universum
24389 Die blauen Türme von Andreas Eschbach Das Marsprojekt 2
24390 Der elektronische Mönch (The Electric Church) von Jeff Somers Avery Cates 1
24391 Die gläsernen Höhlen von Andreas Eschbach Das Marsprojekt 3
24392 Die digitale Seuche (The Digital Plague) von Jeff Somers Avery Cates 2
24393 Die Stadt (The City) von China Mieville
24394 Patrimonium (Patrimony) von Alan Dean Foster Flinx 11
24395 Die steinernen Schatten von Andreas Eschbach Das Marsprojekt 4
24396 Zeitreisende sterben nie (Time Travellers Never Die) von Jack McDevitt
24397 Das ewige Gefängnis (The Eternal Prison) von Jeff Somers Avery Cates 4
24398 Der Krieg der Puppenspieler (Destroyer of Worlds) von Larry Niven und Edward M. Lerner Ringwelt


Zur Einleitung - Zur Übersicht

Kommentare  

#1 Max 2020-07-28 19:42
zu den "nicht erschienenen":

#24006
angekündigt war: Alexander Mejerow (Alexandr Meerov) , "Vetorecht" / "Pravo Veto" (russ.), 1965
Das wäre eine Neuauflage der Ausgabe von 1973 im Verlag Volk und Welt (DDR) gewesen

#24010
nicht angekündigt

#24047
angekündigt war: Alfred Bester , "Alles oder nichts", 1983 / "The Deceivers", 1981
Der Roman erschien später (1984) in der SF-Bestseller-Reihe als #22068
Zitieren
#2 Advok 2020-07-28 22:00
Da mir der Name "Max" mit seinen fundierten Ergänzungen bereits öfter aufgefallen ist (hier und im seligen Bastei-Forum): ist deine Wissensansammlung irgendwo aufbereitet abrufbar oder eine Privatsammlung? :-)
Zitieren
#3 Max 2020-07-30 21:12
Sorry, nein, Das ist nirgendwo abrufbar.

Das ist eine Kombination aus einer sehr umfangreichen Krimi-TB-Sammlung, einer ehemaligen (verkauften) sehr umfangreichen SF-/Horror-TB-Sammlung, einer ehemaligen (verkauften) sehr umfangreichen Romanheft-Sammlung (Krimi/SF/Horror/anderes) in Verbindung mit einer sehr umfangreichen Access-Datenbank (> 235.000 Datensätze) und einer sehr umfangreichen (ein Schrank voll) Sekundär-Literatur-/Lexika-Sammlung.

Alles "sehr umfangreich" eben ... 8) 8)

(Und in den frühen Tagen des Bastei-Forums war ich erstaunlicherweise einer der wenigen, die Google richtig bedienen konnten ... ich habe es kaum glauben können ... ;-) )
Zitieren
#4 matthias 2020-08-02 21:02
@ MAX
Du hast was vergessen: viel Zeit und großes Interesse!
Ich weiß, wovon ich rede. Ich habe jahrelang selber Listen geschrieben.
Deine Google-Künste (vor allem im englischsprachigen Raum) sind beeindruckend.

Aber da wir alle nicht mehr die Jüngsten sind: MAX sieh zu, dass Deine Arbeiten nicht so einfach irgendwann gelöscht werden. Auch wenn hier viel im Zauberspiegel abrufbar ist, aber viel fehlt noch ...
Zitieren
#5 Max 2020-08-03 20:10
@matthias:
Sagen wir's mal so: Viel Zeit hatte ich immer wenig ... 8)

Aber großes Interesse schon ... wenn man einen stressigen Beruf hat, braucht man Ausgleich - und wenn Lesen allein nicht genügt und Sammeln irgendwann zwangsläufig an Platzgrenzen stößt, muss man sich etwas einfallen lassen. Vom Katalogisieren einer Sammlung zum Bibliographieren eines Genres ist es dann manchmal nur ein kleiner Schritt ... ;-)

Was den Erhalt der Daten für die Nachwelt angeht: das ist schwierig. Ich habe erlebt, dass einige Plattformen, auf denen ich aktiv war, mehr oder weniger verschwunden sind ... allen voran natürlich das Bastei-Forum, das Romanarchiv, aber auch Trivialitas, Kaliber 38 oder die Alligatorpapiere. Und der "Maschinenraum" von Webseiten war nie mein Ding ... ob ich mich also auf meine alten Tage noch einmal darauf einlassen soll, das zu lernen und eine eigene Plattform zu starten ... na ja ... zweifelhaft. ;-)

Ich fühle mich im übrigen hier beim Zauberspiegel durchaus wohl und versuche, mich einzubringen, wo die Kommentare zu einem Artikel es erlauben ... aber das ist eben auch (im Vergleich zum Bastei-Forum) der große Nachteil hier: es sind nur Kommentare möglich. Man kann keine Diskussion starten, ohne zuvor einen Artikel zu schreiben ... was nicht immer sinnvoll ist und wozu auch nicht jeder Lust hat. Und es ist fast unmöglich, die Übersicht zu behalten, ohne sich durch zu viele Ebenen zu klicken. Hier war das Bastei-Forum deutlich übersichtlicher.

Aber egal ... man kann eben nicht immer alles haben, was man gerne möchte.
Zitieren
#6 matthias 2020-08-03 20:41
@MAX
Danke für die Antwort, Max!
Zitieren

Kommentar schreiben

Probehalber öffnen wir wieder den Gästezugang für Kommentare. Wir werden sehen, wie lang es dauert. Da diese nicht automatisch publiziert werden, kann es eine Weile dauern, bis diese freigeschaltet werden

Please notice: If you are not a registered user, your comments have to de moderated. It may be last some time till it appears ...

- Bitte nehmt Rücksicht auf andere und kommentiert zum Thema und bleibt sachlich...
- Rassistische und diskriminierende Kommentare werden nicht zugelassen
- Kommentare werden begutachtet und dann - unverändert - frei geschaltet.


- Nur noch Administratoren [SuperUsern] ist es gestattet Kommentare zu editieren - bitte den Zusatz mit einem geeigneten Wort wie "Edit" kennzeichnen - oder zu löschen

- Wer Kommentare entfernt haben möchte, wende sich bitte via Kontaktformular oder Mail an den Administrator. Dann wird darüber entschieden.

Sicherheitscode
Aktualisieren

Leit(d)artikelKolumnenPhantastischesKrimi/ThrillerHistorischesWesternAbenteuer/ActionOff TopicInterviewsHintergründeMythen und WirklichkeitenFictionArchivRedaktionelles

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren. Indem Sie "Akzeptieren" anklicken ohne Ihre Einstellungen zu verändern, geben Sie uns Ihre Einwilligung, Cookies zu verwenden.