Die SATURN-Nominierungen

Der Saturn Die SATURN AWARDS der ACADEMY OF SCIENCE FICTION, FANTASY & HORROR FILMS werden im Juni 2011 in Burbank verliehen. Jetzt gab es die Nominierungen.

Es finden sich die üblichen Verdächtigen in den Kategorien Film, DVD und auch TV. Dabei sind die Filmkategorien in SF, Horror/Thriller und Fantasy unterteilt.

In diesem Jahr ist Inception der am häufigsten nominierte Film. Neunmal wurde der SF-Thriller für preiswürdig befunden. Bei den Studios führt unter anderem Inception mit insgesamt 23 Nominierungen für insgesamt 6 Filme. 

Bei den TV-Nominierungen führt die Zombie-Serie The Walking Dead.

Die Liste der Nominierten...


Film:
Best Science Fiction Film:
Hereafter
Inception
Iron Man 2
Never Let Me Go
Splice
Tron: Legacy

Best Fantasy Film:
Alice in Wonderland
The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Clash of the Titans
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I
Scott Pilgrim vs. the World
The Twilight Saga: Eclipse

Best Horror/Thriller Film:
The American
Black Swan
Kick-Ass
Let Me In
Shutter Island
The Wolfman

Best Action/Adventure Film:
The Expendables
The Green Hornet
Red
Robin Hood
Salt
True Grit
Unstoppable

Best Actor:
Jeff Bridges (in Tron: Legacy)
George Clooney (in The American)
Leonardo diCaprio (in Inception)
Leonardo diCaprio (in Shutter Island)
Robert Downey, Jr. (in Iron Man 2)
Ryan Reynolds (in Buried)

Best Actress:

Cecile De Francel (in Hereafter)
Angelina Jolie (in Salt)
Carey Mulligan (in Never Let Me Go)
Ellen Page (in Inception)
Natalie Portman (in Black Swan)
Noomi Rapace (in The Girl with the Dragon Tattoo)

Best Supporting Actor:
Christian Bale (in The Fighter)
Andrew Garfield (in Never Let Me Go)
Tom Hardy (in Inception)
Garrett Hedlund (in Tron: Legacy)
John Malkovich (in Red)
Mark Ruffalo (in Shutter Island)

Best Supporting Actress:
Scarlett Johansson (in Iron Man 2)
Keira Knightley (in Never Let Me Go)
Mila Kunis (in Black Swan)
Helen Mirren (in Red)
Vanessa Redgrave (in Letters to Juliet)
Jacki Weaver (in Animal Kingdom)

Best Performance by a Younger Actor:
Logan Lerman (in Percy Jackson and the Olympians: The Lightning Thief)
Frankie/George McLaren (in Hereafter)
Kodi Smit-McPhee (in Let Me In)
Chloe Moretz (in Let Me In)
Will Poulter (in The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Hailee Steinfield (in True Grit)
Charlie Tahan (in Charlie St. Cloud)

Best Director:
Darren Aronofsky (for Black Swan)
Clint Eastwood (for Hereafter)
Christopher Nolan (for Inception)
Matt Reeves (for Let Me In)
Martin Scorsese (for Shutter Island)
David Yates (for Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I)

Best Writing:
Michael Arndt (for Toy Story 3)
Alex Garland (for Never Let Me Go)
Mark Heyman, Andres Heinz, and John McLaughlin (for Black Swan)
Peter Morgan (for Hereafter)
Christopher Nolan (for Inception)
Matt Reeves (for Let Me In)

Best Music:

Daft Punk (for Tron: Legacy)
Clint Eastwood (for Hereafter)
Michael Giacchino (for Let Me In)
Gottfried Huppertz, as conducted by Frank Strobel (for The Complete Metropolis)
John Powell (for How to Train Your Dragon)
Hans Zimmer (for Inception)

Best Costume:
Colleen Atwood (for Alice in Wonderland)
Milena Canonero (for The Wolfman)
Isis Mussenden (for The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader)
Jany Temime (for Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I)
Michael Wilkinson (for Tron: Legacy)
Janty Yates (for Robin Hood)

Best Make-Up:
Splice
Repo Men
Let Me In
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I
The Wolfman
Alice in Wonderland

Best Production Design:
Kathy Altieri (for How to Train Your Dragon)
Dante Ferretti (for Shutter Island)
Darren Gilford (for Tron: Legacy)
Rich Heinrichs (for The Wolfman)
Guy Hendrix Dyas (for Inception)
Robert Stromberg (for Alice in Wonderland)

Best Special Effects:
Alice in Wonderland
The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I
Inception
Iron Man 2
Tron: Legacy

Best International Film:
Centurion
The Complete Metropolis
The Girl with the Dragon Tattoo
Monsters
Mother
Rare Exports: A Christmas Tale

Best Animated Film:
Despicable Me
How to Train Your Dragon
Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole
Shrek Forever After
Tangled
Toy Story 3

Television:
Best Network Series:
Fringe
Lost
Smallville
Supernatural
V
The Vampire Diaries

Best Syndicated/Cable Television Series:
Breaking Bad
The Closer
Dexter
Eureka
Leverage
Spartacus: Blood and Sand
True Blood

Best Television Presentation:
Doctor Who: A Christmas Carol
Kung Fu Panda Holiday Special
The Pillars of the Earth
Sherlock
Spartacus: Gods of the Arena
The Walking Dead

Best Actor on Television:
Bryan Cranston (in Breaking Bad)
Matthew Fox (in Lost)
Michael C. Hall (in Dexter)
Timothy Hutton (in Leverage)
Andrew Lincoln (in The Walking Dead)
Stephen Moyer (in True Blood)

Best Actress on Television:
Sarah Wayne Callies (in The Walking Dead)
Erica Durance (in Smallville)
Elizabeth Mitchell (in V)
Anna Paquin (in True Blood)
Kyra Sedgwick (in The Closer)
Anna Torv (in Fringe)

Best Supporting Actor on Television:
Michael Emerson (in Lost)
John Noble (in Fringe)
Dean Norris (in Breaking Bad)
Terry O'Quinn (in Lost)
Aaron Paul (in Breaking Bad)
Lance Reddick (in Fringe)
Steven Yein (in The Walking Dead)

Best Supporting Actress on Television:
Morena Baccarin (in V)
Gina Bellman (in Leverage)
Jennifer Carpenter (in Dexter)
Laurie Holden (in The Walking Dead)
Lucy Lawless (in Spartacus: Blood and Sand)
Beth Riesgraf (in Leverage)

Best Guest Starring Role on Television:

Richard Dreyfuss (in Weeds)
Noah Emmerich (in The Walking Dead)
Giancarlo Esposito (in Breaking Bad)
Joe Manganiello (in True Blood)
John Terry (in Lost)
Seth Gabel (in Fringe)

DVD:
Best DVD Release:
The Disappearance of Alice Creed
District 13: Ultimatum
The Good Heart
Never Sleep Again: The Elm Street Legacy
The New Daughter
The Square

Best DVD Television Release:
Lost (The Complete Sixth and Final Season)
The Six Million Dollar Man (The Complete Collection)
Space: 1999 The Complete Season One (Blu Ray)
Thriller, The Complete Series
The Twilight Zone (Season 1 and 2) (Blu Ray)
Voyage to the Bottom of the Sea (Season 4, Volume 2)

Best DVD Special Edition:
Avatar (Extended Collector's Edition)
Monsters (Special Edition)
Red Cliff (International Version)
Robin Hood (Unrated Director's Cut)
Salt (Deluxe Unrated Edition)
The Wolf Man (Unrated Director's Cut)

Best Classic Film Release:
The Complete Metropolis
Cronos
The Exorcist (Extended Director's Cut)
King Kong
Pandora and the Flying Dutchman (Deluxe Edition)
Psycho (50th Anniversary Edition)

Best DVD Movie Collection:
Alien Anthology
Back to the Future, 25th Anniversary Trilogy
Clint Eastwood: 35 Films 35 Years at Warner Brothers
Fantomas: Five Film Collection
Film Noir Classic Collection, Volume 5
Vengeance Trilogy

Stage Presentation:
Best Local Stage Production: Musical:
Beauty and the Beast (Orange County Performing Arts Center)
Leap of Faith (Ahmanson Theatre)
Young Frankenstein (Pantages Theatre)

Best Local Stage Production: Drama or Comedy:
The 39 Steps (Ahmanson Theatre)
The Glass Menagerie (Mark Taper Forum)
The Lieutenant of Inishmore (Mark Taper Forum)

Best Local Stage Production: Small Theater:

The Arsonists (Odyssey Theatre)
U.S.S. Pinafore (Crown City Theatre Company)
Watson (Sacred Fools Theatre)

Bild: Der SATURN Award, Copyright by ACADEMY OF SCIENCE FICTION, FANTASY & HORROR FILMS
 
kTM

Gäste sind momentan nicht mehr berechtigt Kommentare zu schreiben, da täglich bis zu 200 Spamkommentare gelöscht werden mussten.

Bitte registriert Euch beim Zauberspiegel. Wir suchen nach einer Lösung.