Die Nomierungen für den BAFTA

Bafta Award Die Nominierungen für die BAFTAS, dem britischen Gegenstück zum OSCAR sind raus. Sie werden von der gleichnamigen BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) vergeben. Die Verleihung findet am 21. Februar diesen Jahres in London statt.

Hier die komplette Liste der Nominierungen:

Bester Film
Black Swan
True Grit
Inception
The King's Speech
The Social Network

 

Bester Regisseur
Darren Aronofsky - Black Swan
David Fincher - The Social Network
Tom Hooper - The King's Speech
Christopher Nolan - Inception
Danny Boyle - 127 Hours

Bester Schauspieler
Jesse Eisenberg - The Social Network
Colin Firth - The King's Speech
James Franco - 127 Hours
Javier Bardem - Biutiful
Jeff Bridges - True Grit

Beste Schauspielerin
Annette Bening - The Kids Are All Right
Julianne Moore - The Kids Are All Right
Noomi Rapace - The Girl with the Dragon Tattoo
Natalie Portman - Black Swan
Hailee Steinfeld - True Grit

Bester Nebendarsteller
Christian Bale - The Fighter
Pete Postlethwaite - The Town
Andrew Garfield - The Social Network
Mark Ruffalo - The Kids Are All Right
Geoffrey Rush - The King's Speech

Beste Nebendarstellerin
Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - The King's Speech
Barbara Hershey - Black Swan
Lesley Manville - Another Year
Miranda Richardson - Made in Dagenham

Herausragender Britischer Film
127 Hours
Another Year
Four Lions
The King's Speech
Made in Dagenham

Herausragendes Debüt eines britischen Autors, Regisseur oder Produzenten
The Arbor - Clio Bernard (director), Tracy O'Riordan (producer)
Exit Through The Gift Shop - Banksy (director), Jaimie D'Cruz (producer)
Four Lions - Chris Morris (director/writer)
Monster - Gareth Edwards (director/writer)
Skeletons - Nick Whitfield (director/Writer)

Bester fremdsprachiger Film
Biutiful - Mexico/Spain
The Secret in Their Eyes - Argentina
The Girl with the Dragon Tattoo - Sweden
I Am Love - Italy
Of Gods and Men - France

Bester animierter Film

Toy Story 3
How To Train Your Dragon
Despicable Me

Bestes Original Drehbuch
Black Swan - Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin
The Fighter - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
Inception - Christopher Nolan
The Kids are All Right - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
The King's Speech - David Seidler

Bestes adaptertes Drehbuch

127 Hours - Danny Boyle, Simon Beaufoy
The Girl with the Dragon Tattoo - Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
The Social Network - Aaron Sorkin
Toy Story 3 - Michael Arndt
True Grit - Joel Coen, Ethan Coen

Beste Originalfilmmusik
127 Hours - AR Rahman
Alice in Wonderland - Danny Elfman
How To Train Your Dragon - John Powell
Inception - Hans Zimmer
The King's Speech - Alexandre Desplat

Kamera
127 Hours
Black Swan
Inception
The King's Speech
True Grit

Schnitt
127 Hours
Black Swan
Inception
The King's Speech
The Social Network

Production Design
Alice in Wonderland
Black Swan
Inception
The King's Speech
True Grit

Kostüme
Alice in Wonderland
Black Swan
The King's Speech
Made in Dagenham
True Grit

Sound
127 Hours
Black Swan
Inception
The King's Speech
True Grit

Special Visual Effects
Alice in Wonderland
Black Swan
Harry Potter and The Deathly Hallows: Part I
Inception
Toy Story 3

Make-up und Frisuren
Alice in Wonderland
Black Swan
Harry Potter and The Deathly Hallows: Part I
The King's Speech
Made in Dagenham

Kurzer Animationsfilm
The Eagleman Stag
Matter Fisher
Thursday

Kurzfilm
Connect
Lin
Rite
Turning
Until The River Runs Red

Rising Star Award (Abstimmung durchs Publikum)
Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone
 
Bild: Nachbildung des BAFTA aus der Wikipedia

Gäste sind momentan nicht mehr berechtigt Kommentare zu schreiben, da täglich bis zu 200 Spamkommentare gelöscht werden mussten.

Bitte registriert Euch beim Zauberspiegel. Wir suchen nach einer Lösung.