Leit(d)artikel KolumnenPhantastischesKrimi/ThrillerHistorischesWesternAbenteuer/ActionOff TopicInterviewsHintergründeMythen und WirklichkeitenFictionArchivRedaktionelles

Ausgezeichnete Western-Literatur - Die WILLA Awards (Teil 1)

WILLA AwardAusgezeichnete Western-Literatur
Die WILLA Awards (Teil 1)

Willa Cather (1863–1947) war eine der angesehensten Romanschriftstellerinnen Amerikas.

Ihr zu Ehren wurde der „WILLA Literary Award“ benannt, der seit 1999 jedes Jahr für herausragende literarische Werke vergeben wird, die Geschichten über Frauen oder Mädchen im amerikanischen Westen zum Gegenstand haben, aber nicht notwendigerweise von Frauen geschrieben sein müssen.

WILLA AwardDie Verleihung erfolgt durch den Verband „Women Writing the West“ (WWW), im Herbst 2018 ist dies zum 20. Mal geschehen.

Im Wesentlichen gibt es sieben Kategorien, nämlich

  • historische Romane
  • und zeitgenössische Romane,
  • Taschenbücher,
  • populäre Sachbücher
  • und wissenschaftliche Sachbücher,
  • Bücher für Kinder und/oder Jugendliche
  • sowie Gedichtbände.

Historische Romane (Historical Fiction) sind nach der Definition der WWW solche, deren Geschichten mindestens 50 Jahre vor dem Erscheinungsdatum spielen.
WILLA Award(1998)1999  JoAnn Levy: Daughter of Joy
[in der Endausscheidung: Nancy Turner: These Is My Words]

(1999)2000  Isabel Allende: Daughter of Fortune (Originaltitel: Hija de la fortuna; dt.: Fortunas Tochter)

[in der Endausscheidung: Cindy Bonner: Right from Wrong]

(2000)2001  JoAnn Levy: For California’s Gold

[in der Endausscheidung: Sandra Dallas: Alice’s Tulips
& Vella Munn: Soul of the Sacred Earth]
Willa Award
(2001)2002  Micaela Gilchrist: The Good Journey

[in der Endausscheidung: Nancy E. Turner: The Water and the Blood
& Ann Howard Creel: The Magic of Ordinary Days]

(2002)2003  Paulette Jiles: Enemy Women

[in der Endausscheidung: Dianne Elliott: Strength of Stone
& Sandra Dallas: The Chili Queen (dt.: Die Chili Queen)]

(2003)2004  Ann Parker: Silver Lies: A Silver Rush Mystery

[in der Endausscheidung: Carolyn Evans Campbell: Fireweed: A Woman's Saga in Gold Rush America
& Jane Candia Coleman: Matchless]

WILLA Award(2004)2005  Jane Candia Coleman: Tombstone Travesty: Allie Earp Remembers

[in der Endausscheidung: Rosanne Bittner: Where Heaven Begins
& Louise Erdrich: Four Souls]

(2005)2006  Sandra Dallas: New Mercies

[in der Endausscheidung: Florence Byham Weinberg: Apache Lance, Franciscan Cross
& Nancy E. Turner: Sarah’s Quilt (dt.: Goldenes Land)]

(2006)2007  Elizabeth Crook: The Night Journal
[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: A Clearing in the Wild
& William Haywood Henderson: Augusta Locke]

Willa Award(2007)2008  Rilla Askew: Harpsong
[in der Endausscheidung: Molly Gloss: Hearts of Horses
& Sandra Dallas: Tallgrass]

(2008)2009  Fern J. Hill: Charley’s Choice: The Life and Times of Charley Parkhurst

[in der Endausscheidung: Pamela Nowak: Chances]

(2009)2010  Kim Wiese: My Name is Falon: One Woman’s Saga from Scotland to the Texas Frontier

[in der Endausscheidung: Sandra Dallas: Prayers for Sale
& Donis Casey: The Sky Took Him]

WILLA Award(2010)2011  Brian Leung: Take Me Home

[in der Endausscheidung: Lucia St. Clair Robson: Last Train from Cuernavaca
& Sandra Dallas: Whiter than Snow]

(2011)2012  Sandra Dallas: The Bride’s House (dt.: Das Brauthaus)

[in der Endausscheidung: Ann Parker: Mercury’s Rise: A Silver Rush Mystery
& Ciji Ware: A Race to Splendor]

(2012)2013  Sandra Dallas: True Sisters

[in der Endausscheidung: Barbara K. Richardson: Tributary
& Joanne Pence: Dance with a Gunfighter]

Willa Award(2013)2014  Anne Lazurko: Dollybird
[in der Endausscheidung: Dawn Wink: Meadowlark
& Susan Wittig Albert: A Wilder Rose]

(2014)2015  Sandra Dallas: A Quilt For Christmas

[in der Endausscheidung: Deborah Lincoln: Agnes Canon’s War
& J.L. Oakley: Timber Rose]

WILLA Award(2015)2016  Cynthia Swanson: The Bookseller (dt.: Als ich erwachte)

[in der Endausscheidung: Sandra Dallas: The Last Midwife
& Candace Simar: Shelterbelts]

(2016)2017  Julie Weston: Basque Moon
[in der Endausscheidung: Ashley Sweeney: Eliza Waite
& Kimberly D. Schmidt: Magpie's Blanket
& Libbie Hawker: Mercer Girls]

(2017)2018  Matthew P. Mayo: Stranded: A Story of Frontier Survival
[in der Endausscheidung: Lucinda Stein: Dry Run, Oklahoma
& J.L. Oakley: Mist-chi-mas: A Novel of Captivity]




Zeitgenössische Romane (Contemporary Fiction) sind solche, die in der Gegenwart oder höchstens 50 Jahre vor ihrem Erscheinungsdatum spielen.

Willa Award(1998)1999  Pam Houston: Waltzing the Cat (dt.: Die Farbe des Abenteuers)
[in der Endausscheidung: Margaret Coel: The Story Teller]

(1999)2000  Annie Proulx: Close Range (dt.: Weit draußen: Geschichten aus Wyoming)


(2000)2001  Margaret Coel: The Spirit Woman

[in der Endausscheidung: Christine Andreae: Smoke Eaters
& Sands Hall: Catching Heaven (dt.: Den Himmel umarmen)]

WILLA Award(2001)2002  Paul Scott Malone: This House of Women
[in der Endausscheidung: Joyce Weatherford: Heart of the Beast
& Denise Hamilton: The Jasmine Trade]

(2002)2003  Debra Magpie Earling: Perma Red

[in der Endausscheidung: Aimée Thurlo & David Thurlo: Bad Faith: A Sister Agatha Mystery
& Barbara Seranella: No Man Standing]

(2003)2004  Ruth Ozeki: All Over Creation

[in der Endausscheidung: Betty Webb: Desert Wives
& Barbara Seranella: Unpaid Dues]

Willa Award(2004)2005  Mary Sharratt: The Real Minerva

[in der Endausscheidung: Denise Hamilton: Last Lullaby
& Marcus Stevens: Useful Girl]

(2005)2006  Laura Pritchett: Sky Bridge

[in der Endausscheidung: Paula Paul: Crazy Quilt
& Sharon Niederman: Return to Abo]

(2006)2007  K.L. Cook: The Girl from Charnelle

[in der Endausscheidung: Susan Cummins Miller: Quarry
& Susan Wittig Albert: Bleeding Hearts]

(2007)2008  Janet Peery: What the Thunder Said

[in der Endausscheidung: Susan Wittig Albert: Spanish Dagger
& Barbara Seranella: Deadman’s Switch]

WILLA Award(2008)2009  Jana Richman: The Last Cowgirl
[in der Endausscheidung: Susan Cummins Miller: Hoodoo
& Sandi Ault: Wild Inferno]

(2009)2010 Sandi Ault: Wild Sorrow
[in der Endausscheidung: Ladette Rudolph: A Sandhills Ballad
& Lucinda Stein: Three Threads Woven]

(2010)2011  Jamie Lisa Forbes: Unbroken

[in der Endausscheidung: Nel Rand: The Burning Jacket
& Lori Armstrong: No Mercy]

Willa Award(2011)2012  Summer Wood: Raising Wrecker
[in der Endausscheidung: Susan Cummins Miller: Fracture
& Michelle Black: Séance in Sepia]

(2012)2013  BK Loren: Theft

[in der Endausscheidung: Sue Boggio & Mare Pearl: A Growing Season]

(2013)2014  Lesley Poling-Kempes: Bone Horses

[in der Endausscheidung: Teddy Jones: Jackson’s Pond, Texas
& Marcia Calhoun Forecki & Gerald Schnitzer: Blood of the White Bear]

(2014)2015  Rachel Weaver: Point of Direction (dt.: Die Stille unter dem Eis)

[in der Endausscheidung: Elizabeth Crook: Monday, Monday
& Laura Pritchett: Stars Go Blue]

(2015)2016  Tricia Fields: Firebreak

[in der Endausscheidung: Andi Teran: Ana of California
& Susan Cummins Miller: Chasm]

WILLA Award(2016)2017  Kathleen Dean Moore: Piano Tide

[in der Endausscheidung: Jessica Barksdale Inclan: The Burning Hour
& Corinne Joy Brown: Hidden Star]

(2017)2018  Debra Whiting Alexander: Zetty
[in der Endausscheidung: Bev Magennis: Desplazado
& Mary Anna Evans: Burials]











Die nächste Kategorie ist Romanen vorbehalten, die von Vornherein im Taschenbuchformat (
Original Paperback bzw. seit 2004 Original Softcover Fiction) erschienen sind.

Willa Award(1998)1999  Gladys Smith: River of Our Return

(1999)2000  Ellen Recknor: Prophet Annie
[in der Endausscheidung: C.A. Bauer: The White Horses]

(2000)2001  Paula Boyd: Dead Man Falls: A Jolene Jackson Mystery

[in der Endausscheidung: Elizabeth Grayson (= Karen Witmer-Gow): Painted by the Sun
& Christine Goff: A Rant of Ravens]

(2001)2002  Gail Jenner: Across the Sweet Grass Hills

[in der Endausscheidung: Faye Roberts: Fragile Treaties
& Christine Goff: Death of a Songbird]

WILLA Award(2002)2003  Susan Lang: Small Rocks Rising

[in der Endausscheidung: Cynthia Leal Massey: The Caballeros of Ruby, Texas
& Sarah Byrn Rickman: Flight from Fear]

(2003)2004  Gladys Smith: Deliverance Valley

[in der Endausscheidung: Lynna Banning: The Scout]

(2004)2005  Erin Grady: Echoes

[in der Endausscheidung: Elizabeth Grayson: Moon in the Water
& Gladys Smith: Higher Ground]

(2005)2006  Linda Jacobs: Summer of Fire

[in der Endausscheidung: Teresa Bodwell: Loving Mercy
& Teresa Bodwell: Loving Miranda]

Willa Award(2006)2007  Lori G. Armstrong: Hallowed Ground

[in der Endausscheidung: Linda Jacobs: Rain of Fire]

(2007)2008  Jane Kirkpatrick: A Tendering in the Storm

[in der Endausscheidung: Lori G. Armstrong: Shallow Grave
& Linda Jacobs: Lake of Fire]

(2008)2009  Sheila Simonson: Buffalo  Bill’s Defunct: A Latouche County Mystery
[in der Endausscheidung: Gladys Smith: In the Shadow of Rebellion
& Irene Sandell: River of the Arms of God]

WILLA Award(2009)2010  Jane Kirkpatrick: A Flickering Light
[in der Endausscheidung: LaDene Morton: What Lies West
& Liz Adair: Counting the Cost]

(2010)2011  B.J. Scott: Light on a Distant Hill

[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: An Absence So Great
& D.H. Eraldi: Settler’s Chase]

(2011)2012  Sara Sue Hoklotubbe: The American Cafe

[in der Endausscheidung: Susan Page Davis: Captive Trail
& Tammy Hinton: Unbridled]

Willa Award(2012)2013  Jane Isenberg: The Bones and the Book

[in der Endausscheidung: Kelly O’Connor McNees: In Need of a Good Wife
& Irene Sandell: The House on Swiss Avenue]

(2013)2014  Rebecca Lawton: Junction, Utah

[in der Endausscheidung: Lori G. Armstrong: Merciless
& Anne Sweazy-Kulju: Bodie]

(2014)2015  Jane Kirkpatrick: A Light in the Wilderness (dt.: Licht über weitem Land)

[in der Endausscheidung: Amy Hale Auker: The Story Is the Thing
& Alethea Williams: Walls for the Wind]

WILLA Award(2015)2016  Linda Lucretia Shuler: Hidden Shadows

[in der Endausscheidung: B.K. Froman: Women and Thieves of Two Pan
& Deanna Dickenson McCall: Rough Patches]

(2016)2017 Irene Sandell: Beloved Over All

[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: This Road We Traveled
& Janice Gilbertson: The Canyon House]

(2017)2018  Marcia Fine: Hidden Ones: A Veil of Memories
[in der Endausscheidung: Robin F. Gainey: Light of the Northern Dancers
& Jane Kirkpatrick: All She Left Behind]






Die Beschreibung der folgenden Kategorie ist schwierig. Anfangs war sie für Erinnerungen und Essays (Memoir/Essay) gedacht.

(1998)1999  Kathleen Jo Ryan: Writing Down the River
[in der Endausscheidung: Ronald James & C. Elizabeth Raymond: The Comstock Women]

Willa Award(1999)2000  Mari Graña: Begoso Cabin: A Pecos Country Retreat
[in der Endausscheidung: Susan Zwinger: The Last Wild Edge]

(2000)2001  Julene Bair: One Degree West: Reflections of a Plainsdaughter

[in der Endausscheidung: Iris Keltz: Scrapbook of a Taos Hippie
& Caroline Marwitz: Naming the Winds: A High Plains Apprenticeship]

(2001)2002  Mary D. Midkiff: She Flies Without Wings: How Horses Touch A Woman’s Soul

[in der Endausscheidung: Jane Candia Coleman: Mountain Time
& T. Louise Freeman-Toole: Standing Up to the Rock]

(2002)2003  Judy Blunt: Breaking Clean

[in der Endausscheidung: Linda M. Hasselstrom: Between Grass and Sky
& Margaret Bell: When Montana and I Were Young: A Frontier Childhood]

WILLA Award(2003)2004  Dorothy Allred Solomon: Predators, Prey, and Other Kinfolk: Growing Up in Polygamy
[in der Endausscheidung: Ellen Baumler (Hg.): Girl from the Gulches: The Story of Mary Ronan
& Ellen Waterston: Then There Was No Mountain]

(2004)2005  Lucy Moore: Into the Canyon: Seven Years In Navajo Country

[in der Endausscheidung: Bette Lynch Husted: Above The Clearwater: Living On Stolen Land
& Lee Rostad: Grace Stone Coates: Her Life in Letters]

(2005)2006  Dee Marvine: The Lady Rode Bucking Horses

[in der Endausscheidung: Lucy Fischer-West: Child of Many Rivers
& Heather Lende: If You Lived Here I’d Know Your Name]

Seither umfasst sie etwas, das in Amerika Creative Nonfiction genannt wird. Das hört sich wie ein Widerspruch in sich an, denn etwas, das man sich nicht ausdenkt, kann ja eigentlich nichts sein, was Ergebnis einer schöpferischen Tätigkeit ist. Gemeint sind damit Bücher, die sich zwar wie Sachbücher an die Fakten halten, diese Fakten aber nicht streng wissenschaftlich, sondern mit literarischen Mitteln darstellen.

Willa Award(2006)2007  Caroline Patterson (Hg.): Montana Women Writers: A Geography of the Heart
[in der Endausscheidung: Susan Sokol Blosser: At Home in the Vineyard
& Jodi Varon: Drawing to an Inside Straight: The Legacy of an Absent Father]

(2007)2008  Susan Wittig Albert, Susan Hanson, Jan Epton Seale & Paula Stallings Yost (Hg.): What Wildness Is This: Women Write About the Southwest

[in der Endausscheidung: Betty Reid: Navajo Women: Saanii
& Velda Brotherton: Fly With the Morning Dove]

WILLA Award(2008)2009  Michele Longo Eder: Salt in Our Blood: The Memoir of a Fisherman’s Wife

[in der Endausscheidung: Jane Kirkpatrick: Aurora: An American Experience in Quilt, Community, and Craft
& Amy Irvine: Trespass: Living at the Edge of the Promised Land]

(2009)2010  Linda Hasselstrom: No Place Like Home: Notes from a Western Life

[in der Endausscheidung: Kay Turnbaugh: The Last of the Wild West Cowgirls: A True Story
& Diana Allen Kouris: Riding the Edge of an Era: Growing Up Cowboy on the Outlaw Trail]

Willa Award(2010)2011  Evelyn Searle Hess: To the Woods: Sinking Roots, Living Lightly, and Finding True Home

[in der Endausscheidung: Pat Carr: One Page at a Time
& Ruth McLaughlin: Bound Like Grass]

(2011)2012  Amy Hale Auke: Rightful Place

[in der Endausscheidung: Louise Wagenknecht: Light on the Devils: Coming of Age on the Klamath
& Lin Pardey: Bull Canyon: A Boat Builder, A Writer, and Other Wildlife]

(2012)2013  Priscilla Stuckey: Kissed by a Fox and Other Stories of Friendship in Nature


WILLA Award(2013)2014  Sara Loewen: Gaining Daylight: Life on Two Islands

[in der Endausscheidung: Christine Byl: Dirt Work: An Education in the Woods
& Darcy Lipp-Acord: Circling Back Home: A Plainswoman’s Journey]

(2014)2015  Sharman Apt Russell: Diary of A Citizen Scientist

[in der Endausscheidung: Yelizaveta P. Renfro: Xylotheque
Mary Beth Baptiste: Altitude Adjustment]

(2015)2016  Hannah Nordhaus: American Ghost: A Families Haunted Past in the Desert Southwest

[in der Endausscheidung: Susan Imhoff Bird: HOWL of Woman and Wolf
& Sandra Scofield: Mysteries of Love and Grief: Reflections of a Plainswoman’s Life]

(2016)2017  Debbie Clarke Moderow: Fast into the Night: A Woman, Her Dogs, and Their Journey North on the Iditarod Trail

[in der Endausscheidung: Eileen Mayer Thiel: Seasons Silently Waiting
& Linda Preston McKinstry: Wilderness Fever]

(2017)2018  Mary Lee Fulkerson (Fotos von Susan E. Mantle): Women Artists of the Great Basin
[in der Endausscheidung: Amy Hale Auker: Ordinary Skin: Essays from Willow Springs
& Rosemary McGuire: Rough Crossing: An Alaskan Fisherwoman’s Memoir]


Im Gegensatz dazu stehen „richtige“ Sachbücher (Nonfiction), deren wissenschaftlicher Anspruch seit 2007 mit der Bezeichnung Scholarly Nonfiction betont wird.

(1998)1999  John E. Miller: Becoming Laura Ingalls Wilder
[in der Endausscheidung: Cathy Luchetti: Medicine Woman]

Willa Award(1999)2000  Kristen Iversen: Molly Brown: Unraveling the Myth

[in der Endausscheidung: Linda Gordon: The Great Arizona Orphan Abduction]

(2000)2001  (nicht vergeben)


(2001)2002  Holly Skinner: Eye of the Blackbird

[in der Endausscheidung: Sally Zanjani: Sarah Winnemucca
& Carolyn Niethammer: I'll Go and Do More]

WILLA Award(2002)2003  Arnold Berke: Mary Colter: Architect of the Southwest

[in der Endausscheidung: Darlis A. Miller: Mary Hallock Foote
& Eileen Pollack: Woman Walking Ahead]

(2003)2004  Linda Lawrence Hunt: Bold Spirit: Helga Estby’s Forgotten Walk Across Victorian America

[in der Endausscheidung: Charles M. Hatch & Todd M. Compton (Hg.): A Widow's Tale: The 1884-1896 Diary of Helen Mar Kimball Whitney
& Lynn Musslewhite & Suzanne Jones Crawford: One Woman's Political Journey]

(2004)2005  Kristie Miller: Isabella Greenway: An Enterprising Woman

[in der Endausscheidung: Sandra Dallas: The Quilt That Walked to Golden: Women and Quilts in the Mountain West - From the Overland Trail to Contemporary Colorado
& Joyce Litz: The Montana Frontier: One Woman’s West]

Willa Award(2005)2006  Susanne Bloomfield (Hg.): Impertinences: Selected Writings of Elia Peattie, a Journalist in the Gilded Age

[in der Endausscheidung: Mari Graña: Pioneer Doctor: The Story of a Woman’s Work
& Jan Cleere: More Than Petticoats: Remarkable Nevada Women]

(2006)2007  Diane Eickhoff: Revolutionary Heart: The Life of Clarina Nichols and the Pioneering Crusade for Women’s Rights

[in der Endausscheidung: Debra B. Faulkner: Touching Tomorrow: The Emily Griffith Story]

(2007)2008  Pamela Smith Hill: Laura Ingalls Wilder: A Writer’s Life

[in der Endausscheidung: Jane G. Haigh: Searching for Fannie Quigley: A Wilderness Life in the Shadow of Mount McKinley
& Janis P. Stout: Picturing a Different West: Vision Illustration, and the Tradition of Cather and Austin]

WILLA Award(2008)2009  Linda Peavy & Ursula Smith: Full-Court Quest: The Girls from Fort Shaw Indian School, Basketball Champions of the World

[in der Endausscheidung: John E. Miller: Laura Ingalls Wilder and Rose Wilder Lane: Authorship, Place, Time, and Culture
& Marcia Meredith Hensley: Staking Her Claim: Women Homesteading the West]

(2009)2010  Linda Gordon: Dorothea Lange, A Life Beyond Limits

[in der Endausscheidung: Jan MacKell: Red Light Women of the Rocky Mountains
& Sarah Carter: Montana Women Homesteaders, A Field of One’s Own]

(2010)2011  Kimberley Mangun: A Force for Change: Beatrice Morrow Cannady and the Struggle for Civil Rights in Oregon, 1912-1936

[in der Endausscheidung: Tim Blevins, Dennis Daily, Chris Nicholl, Calvin P. Otto & Katherine Scott Sturdevant (Hg.): Extraordinary Women of the Rocky Mountain West
& Virginia Elwood-Akers: Caroline Severance]

Willa Award(2011)2012  Sarah Carter & Patricia McCormack (Hg.): Recollecting: Lives of Aboriginal Women of the Canadian Northwest and Borderlands

[in der Endausscheidung: Joyce B. Lohse: Baby Doe Tabor: Matchless Silver Queen]

(2012)2013  Elizabeth A. Watry: Women in Wonderland: Lives, Legends and Legacies of Yellowstone National Park

[in der Endausscheidung: Valerie Sherer Mathes: Divinely Guided: The California Work of the Women’s National Indian Association]
& Gail M. Beaton: Colorado Women: A History]

(2013)2014  Linda Williams Reese: Trail Sisters: Freedwomen in Indian Territory, 1850-1890

[in der Endausscheidung: Sherry Robinson: I Fought a Good Fight: A History of the Lipan Apaches
& Ann Kirschner: Lady at the O.K. Corral: The True Story of Josephine Marcus Earp]

WILLA Award(2014)2015  David J. Langum, Sr.: Quite Contrary: The Litigious Life of Mary Bennett Love
[in der Endausscheidung: Patricia Ackerman: Marymount College of Kansas: A History]

(2015)2016  Lesley Poling-Kempes: Ladies of the Canyons: A League of Extraordinary Women and Their Adventures in the American Southwest

[in der Endausscheidung: Sue Armitage: Shaping the Public Good: Women Making History in the Pacific Northwest
& Stacy B. Schaefer: Amada’s Blessing from the Peyote Gardens of South Texas]

(2016)2017  Jennifer J. Lawrence: Soap Suds Row

[in der Endausscheidung: Eleanor Phillips Brackbill: The Queen of Heartbreak Trail
Sarah Byrn Rickman: Finding Dorothy Scott]

(2017)2018  Candace Wellman: Peace Weavers: Uniting the Salish Coast Through Cross-Cultural Marriages
[in der Endausscheidung: Lydia Reeder: Dust Bowl Girls
& Julia Bricklin: America’s Best Female Sharpshooter: The Rise and Fall of Lillian Frances Smith]

Fortsetzung: Teil 2

Zum ersten ArtikelZur Übersicht

Kommentare  

#1 R. Windeler 2018-10-12 21:52
Die Gewinner des Jahres 2018 stehen mittlerweile fest, auch wenn sie offiziell erst in zwei Wochen gekürt werden.
Unbekannt sind derzeit nur die Platzierungen bei den LAURA Awards; dazu demnächst mehr in Teil 2 dieses Beitrags.
Zitieren

Kommentar schreiben

Probehalber öffnen wir wieder den Gästezugang für Kommentare. Wir werden sehen, wie lang es dauert. Da diese nicht automatisch publiziert werden, kann es eine Weile dauern, bis diese freigeschaltet werden

Please notice: If you are not a registered user, your comments have to de moderated. It may be last some time till it appears ...

- Bitte nehmt Rücksicht auf andere und kommentiert zum Thema und bleibt sachlich...
- Rassistische und diskriminierende Kommentare werden nicht zugelassen
- Kommentare werden begutachtet und dann - unverändert - frei geschaltet.


- Nur noch Administratoren [SuperUsern] ist es gestattet Kommentare zu editieren - bitte den Zusatz mit einem geeigneten Wort wie "Edit" kennzeichnen - oder zu löschen

- Wer Kommentare entfernt haben möchte, wende sich bitte via Kontaktformular oder Mail an den Administrator. Dann wird darüber entschieden.

Sicherheitscode
Aktualisieren

Leit(d)artikelKolumnenPhantastischesKrimi/ThrillerHistorischesWesternAbenteuer/ActionOff TopicInterviewsHintergründeMythen und WirklichkeitenFictionArchivRedaktionelles

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren. Indem Sie "Akzeptieren" anklicken ohne Ihre Einstellungen zu verändern, geben Sie uns Ihre Einwilligung, Cookies zu verwenden.
Mehr Infos Ok