Leit(d)artikel KolumnenPhantastischesKrimi/ThrillerHistorischesWesternAbenteuer/ActionOff TopicInterviewsHintergründeMythen und WirklichkeitenFictionArchivRedaktionelles

Ausgezeichnete Western-Literatur - Die Spur Awards (Teil 2)

Ausgezeichnete Western-LiteraturAusgezeichnete Western-Literatur
Die Spur Awards (Teil 2)

Im Juni 2018 werden in Billings, Montana, zum 65. Mal die „Spur Awards“ vergeben. Ein guter Anlass für einen Rückblick.

Der Verband der »Western Writers of America« wurde 1953 gegründet mit dem Ziel, die Literatur über den amerikanischen Westen zu fördern. Er bestand anfangs aus Schriftstellern, die Western-Romane schrieben, nahm rasch aber auch Historiker und Autoren anderer Genres auf.

Die Spur AwardsIm zweiten Teil geht es um Taschenbücher, Debütanten, Liebesromane, Jugendbücher, Kurzgeschichten und Magazinbeiträge.

Seit 1989 tragen die WWA dem Umstand Rechnung, dass manche Western-Romane gar nicht mehr in gebundenen Ausgaben, sondern von Vornherein als Taschenbücher erscheinen. Daher wurde der Preis für das Beste Western-Taschenbuch (Best Original – zeitweise auch: Best Original Mass Market – Paperback Novel) geschaffen.

Die Spur Awards1989(1990)  G. Clifton Wisler: Among the Eagles

1990(1991)  Don Coldsmith: The Changing Wind

1991(1992)  Norman Zollinger: Rage in Chupadera


1992(1993)  T.V. Olsen: The Golden Chance


1993(1994)  Gary McCarthy: The Gila River


1994(1995)  K.C. McKenna: Survival: A Novel of the Donner Party


1995(1996)  Jim R. Woolard: Thunder in the Valley


Die Spur Awards1996(1997)  Frank Roderus: Potter’s Fields


(1997)1998  Ellen Recknor: Leaving Missouri

(1998)1999  Hiram King: Dark Trail

(1999)2000  Jim Davidson: Mine Work

(2000)2001  Troy D. Smith: Bound for the Promise Land

(2001)2002  Richard S. Wheeler: Drum’s Ring
[in der
Endausscheidung: Stanley Gordon West: Blind Your Ponies
& Jeffrey W. Tenney: Corps of Discovery (aber ausgezeichnet als Best First Western Novel)]


(2002)2003  David Marion Wilkinson: Oblivion’s Altar: A Novel of Courage

Die Spur Awards(2003)2004  Barbara Wright: Plain Language

(2004)2005  Richard S. Wheeler: Vengeance Valley

(2005)2006  Matt Braun: Dakota

(2006)2007  Dusty Richards: The Horse Creek Incident

(2007)2008  Max McCoy: Hellfire Canyon

(2008)2009  John D. Nesbitt: Trouble at the Redstone
[in der Endausscheidung: Andrew J. Fenady: The Trespassers
& Max McCoy: I, Quantrill]


(2009)2010  John D. Nesbitt: Stranger in Thunder Basin

[in der Endausscheidung: Lyle Brandt (= Michael Newton):
Hanging Judge aus der Reihe The Lawman
& William Blinn: A Cold Place in Hell]


Die Spur Awards(2010)2011  Max McCoy: Damnation Road

[in der Endausscheidung: Dusty Richards: Wulf’s Tracks
& Lyle Brandt (= Michael Newton):
Avenging Angels aus der Reihe The Lawman]

(2011)2012  Johnny D. Boggs: West Texas Kill

[in der Endausscheidung: Cameron Judd: The Long Hunt
& Dusty Richards: Between Hell and Texas]


(2012)2013  Larry Sweazy: The Coyote Tracker

[in der Endausscheidung: James Reasoner:
Hunters aus der Reihe Redemption (# 2)
& Tim Champlin: The Secret of Lodestar]


(2013)2014 und (2014)2015  (nicht vergeben)

(2015)2016  Randy Denmon: Lords of an Empty Land
[in der Endausscheidung: S.K. Salzer: Frontier
& S.K. Salzer: Frontier: Thunder at Dawn]


(2016)2017  Johnny D. Boggs: Return to Red River
[in der Endausscheidung: Brett Cogburn: Widowmaker Jones
& S.K. Salzer: Frontier: Powder River]


Die Spur Awards(2017)2018  Charles G. West: Hell Hath No Fury: A John Hawk Western
[in der Endausscheidung: Dusty Richards: Valley of Bones: A Byrnes Family Ranch Western
& Brett Cogburn: Buzzard Bait: A Widowmaker Jones Western]


1970 wurde bereits einmal ein Preis für den Besten Western-Roman-Erstling (First Western Novel) des Jahres 1969 vergeben. Aber erst zehn Jahre später wurde damit tatsächlich eine Tradition begründet, und zwar bis 2002 mit dem Medicine Pipe Bearer Award und ab 2004 wieder unter der ursprünglichen Bezeichnung.

Die Spur Awards1969(1970)  Cecil Snyder: Big With Vengeance

1970(1971) bis 1978(1979)  (nicht vergeben)

1979(1980)  Andrew Dequasie: Thirsty

1980(1981)  (nicht vergeben)

1981(1982)  Wayne Barton: Ride Down the Wind


1982(1983)  Terry C. Johnston: Carry the Wind


1983(1984)  (nicht vergeben)


1984(1985)  Craig Leslie: Winterkill

Die Spur Awards1985(1986)  John Byrne Cook: The Snowblind Moon
[auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel]


1986(1987)  Charlotte Hinger: Come Spring

1987(1988)  Elaine Long: Jenny’s Mountain


1988(1989)  Dan O’Brien: Spirit of the Hills


1989(1990)  Ann Gabriel: South Texas


1990(1991)  Tim MacCurdy: Caesar of Santa Fe


1991(1992)  Max McCoy: The Sixth Rider


Die Spur Awards1992(1993)  Wayne Davis: John Stone and the Choctaw Kid


1993(1994)  Mardi Oakley Medawar: People of the Whistling Water

1994(1995)  Thomas Eidson: St. Agnes’ Stand
[auch ausgezeichnet als Best Western Novel]

1995(1996)  Jim R. Woolard: Thunder in the Valley


1996(1997)  Allana Martin: Death of a Healing Woman


(1997)1998  LaVerne Harrell Clark: Keepers of the Earth


(1998)1999  Jon Chandler: The Spanish Peaks


Die Spur Awards(1999)2000  Jim Davidson: Mine Work
[auch ausgezeichnet als Best Original Paperback Novel]

(2000)2001  Desmond Barry: The Chivalry of Crime

(2001)2002  Jeffrey W. Tenney: Corps of Discovery
[in der Endausscheidung: Alien Morris Jones: Last Year's River
& C.J. Box: Open Season]


(2002)2003  (nicht vergeben)
[in der Endausscheidung: Henry Chappell: The Callings]

(2003)2004  Miles Hood Swarthout: The Sergeant’s Lady

(2004)2005  D.L. Birchfield: Field of Honor
[in der Endausscheidung: Karen Fisher: A Sudden Country]


(2005)2006  Willard Wyman: High Country
[auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel]

(2006)2007  Alan Geoffrion: Broken Trail


Die Spur Awards(2007)2008  Thomas Maltman: The Night Birds


(2008)2009  Carol A. Buchanan: God’s Thunderbot: The Vigilantes of Montana
[in der Endausscheidung: Lin Enger: Undiscovered Country
& Bob Faulkner: The Buffalo Rock]


(2009)2010  (nicht vergeben)


(2010)2011  Nic Pizzolatto: Galveston (dt.: Galveston)
[in der Endausscheidung: S. Craig Zahler: A Congregation of Jackals
& Daniel Boyd: ’Nada]


(2011)2012  Meg Mims: Double Crossing
[in der Endausscheidung: Tammy Hinton: Unbridled
& Stephen B. Smart: Whispers of the Greybull]


(2012)2013  Brett Cogburn: Panhandle
[in der Endausscheidung: Larry Bjornson: Wide Open (aber ausgezeichnet als Best Juvenile Fiction)
& Amanda Coplin: The Orchardist (dt.: Im Licht von Apfelbäumen)]


(2013)2014  Anne Hillerman: Spider Woman’s Daughter
[in der Endausscheidung: Gary Schanbacher: Crossing Purgatory (aber ausgezeichnet als Best Western Traditional Novel)
& John R. Wright: La Grulla]


(2014)2015  James D. Crownover: Wild Ran the Rivers
[auch ausgezeichnet als Best Western Historical Novel]


Die Spur Awards(2015)2016  Shann Ray: American Copper


(2016)2017  James T. Hughes: Jasper Spring


(2017)2018  Leo W. Banks: Double Wide
[auch ausgezeichnet als Best Western Contemporary Novel]




2018 wird erstmals der Beste Western-Liebesroman (Romance Novel) ausgezeichnet. Welche Zukunft dieser Kategorie beschieden ist, bleibt abzuwarten.

Die Spur Awards2018  Gina Welborn & Becca Whitham: The Promise Bride
[in der Endausscheidung: Carla Kelly: Courting Carrie in Wonderland
& Sally Harper Bates: Willene: Jewel of the West]






Von Anfang an hingegen wurde der Beste Western-Jugendroman (Best Western Juvenile Fiction) prämiert.

Die Spur Awards1953(1954)  Frank C. Robertson: Sagebrush Sorrel (dt.: Ollie und der Wildhengst)

1954(1955)  Stephen Payne: Young Hero of the Range

1955(1956)  (nicht vergeben)


1956(1957)  Charles Niehuis: Trapping the Silver Beaver


1957(1958)  Jim Kjelgaard: Wolf Brother


1958(1959)  Dale White: Steamboat Up the Missouri


1959(1960)  Ramona Maher Weeks: Their Shining Hour


Die Spur Awards1960(1961) 
(nicht vergeben)

1961(1962) 
Jeanne Williams: The Horse Talker (1) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1962

1962(1963)  Natlee Kenoyer: The Western Horse


1963(1964) (geteilt) Mari Sandoz: The Story Catcher
- außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1964
& Sid (A. E.) Fleischman: By the Great Spoon

1964(1965)  Richard Wormser: Ride a Northbound Horse (dt.: Der Weg nach Kansas)


1965(1966)  Rutherford Montgomery: The Stubborn One


1966(1967)  Annabel Johnson & Edgar Johnson: The Burning Class


1967(1968) (geteilt) Evelyn Lampman: Half Breed
& Betty Baker: The Dunderhead War

1968(1969)  Elizabeth Burleson: Middl’un

Die Spur Awards1969(1970)  Wayne D. Overholser & Lewis B. Patten: The Meeker Massacre

1970(1971)  Evelyn Lampman: Cayuse Courage

1971(1972)  Richard Wormser: The Black Mustanger


1972(1973)  Nathaniel Benchley: Only Earth & Sky Last Forever


1973(1974)  Jeanne Williams: Freedom Trail


1974(1975)  Harold Keith: Susy’s Scoundrel


1975(1976)  Vera Cleaver & Bill Cleaver: Dust of the Earth (dt.: Ab morgen hüte ich Schafe)


Die Spur Awards1976(1977)  Phil Ault: “All Aboard!”: The Story of Passenger Trains in America


1977(1978)  Louis Irigaray & Theodore Taylor: A Shepherd Watches, A Shepherd Sings

1978(1979)  Sonia Levitin: The No-Return Trail

1979(1980)  (nicht vergeben)

1980(1981)  Suzanne Hilton: Getting There: Frontier Travel Without Power


1981(1982)  Mark Jonathan Harris: The Last Run


1982(1983)  Irene Bennett Brown: Before the Lark


Die Spur Awards1983(1984)  G. Clifton Wisler: Thunder on the Tennessee


1984(1985)  Gloria Skurzynski: Trapped in Slickrock Canyon

1985(1986)  Pam Conrad: Prairie Songs (dt.: Lied der Prärie)


1986(1987)  Jean Fritz: Make Way for Sam Houston


1987(1988)  Joan Lowery Nixon: The Orphan Train


1988(1989)  Joan Lowery Nixon: In the Face of Danger


Die Spur Awards1989(1990)  Pam Conrad: My Daniel


1990(1991)  Madge Harrah: Honey Girl

1991(1992)  Ben Mikaelsen: Rescue Josh McGuire

1992(1993)  Gary Paulsen: The Haymeadow

1993(1994)  Joann Mazzio: Leaving Eldorado

1994(1995)  David Fremon: A Trail of Tears

1995(1996)  Sherry Garland: Indio


1996(1997)  Will Hobbs: Far North (dt.: Weit im Norden)
[in der Endausscheidung: Pamela Smith Hall: Ghost Horses]


(1997)1998  Patricia Willis: Danger Along the Ohio


Die Spur Awards(1998)1999  Ben Mikaelsen: Petey


(1999)2000  Brian Burks: Wrango

(2000)2001  Erika Tamar: The Midnight Train Home


(2001)2002  Gloria Skurzynski: Rockbuster
[in der Endausscheidung: Susan Fletcher: Walk Across the Sea
& Ben Mikaelsen: Touching Spirit Bear]


(2002)2003  Jeanette Ingold: The Big Burn


(2003)2004  E. Cody Kimmel: In the Eye of the Storm: The Adventures of Young Buffalo Bill


(2004)2005  Mary Cronk Farrell: Fire in the Hole!

(2005)2006  Diane Lee Wilson: Black Storm Comin’

Die Spur Awards(2006)2007  Joseph Bruchac: Geronimo
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: The Hart Brand]


(2007)2008  Johnny D. Boggs: Doubtful Cañon

(2008)2009  Tanya Landman: I am Apache (dt.: Apache)
[in der Endausscheidung: Mary Waldorf: The Gold Rush Kid
& Ellen Gray Massey: Her Enemies, Blue and Gray]


(2009)2010  Johnny D. Boggs: Hard Winter
[in der Endausscheidung: Victoria McKernan: The Devil’s Paintbox
& Melodie A. Cuate: Journey to Goliad]


(2010)2011  Clare Vanderpool: Moon Over Manifest
[in der Endausscheidung: Francisco X. Stork: Last Summer of the Death Warriors
& Dotti Enderle: Crosswire]


(2011)2012  Candace Simar: Birdie
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: South by Southwest
& Nancy Oswald: Rescue in Poverty Gulch]


Die Spur Awards(2012)2013  Larry Bjornson: Wide Open
[in der Endausscheidung: Candace Simar: Blooming Prairie
& Johnny D. Boggs: And There I’ll Be A Soldier]

(2013)2014  Ellen Gray Massey: Papa’s Gold
[in der Endausscheidung: Tim Tingle: How I Became a Ghost
& Johnny D. Boggs: Summer of the Star]


(2014)2015  Rod Miller: Rawhide Robinson Rides the Range: True Adventures of Bravery and Daring in the Wild West
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: Poison Spring
& Sandra Dallas: Red Berries, White Clouds, Blue Sky]

(2015)2016  Rae Carson: Walk on Earth A Stranger
[in der Endausscheidung: Marian L. Martinello: Chili Queen: Mi Historia
& Rod Miller: Rawhide Robinson Rides the Tabby Trail: The True Tale of a Wild West CATastrophe]


(2016)2017  Nancy Oswald: Trouble Returns: A Ruby & Maude Adventure
[in der Endausscheidung: S.J. Dahlstrom: The Green Colt aus der Reihe „The Adventures of Wilder Good“
&
Donna Alice Patton & Emily Chase Smith: Saddle Up!]


(2017)2018  Matthew P. Mayo: Stranded: A Story of Frontier Survival
[in der Endausscheidung: Susan Krawitz: Viva, Rose!
& Joseph Dorris: Katrine: High Valley Home]



Ebenfalls von Anfang an wurde die Beste Western-Kurzgeschichte (Short Fiction Story) ausgezeichnet. (2)

1953(1954)  Thomas Thompson: „Gun Job“ (Collier’s)

1954(1955)  Thomas Thompson: „Blood on the Sun“ (American Magazine)

1955(1956)  S. Omar Barker: „Bad Company“ (Saturday Evening Post)


1956(1957)  Dorothy M. Johnson: „Lost Sister (dt.: Heimkehr der verschollenen Schwester)“ (Collier’s)


1957(1958)  Peggy Simson Curry: „The Brushoff“ (Saturday Evening Post)


1958(1959)  Bill Gulick: „Thief in Camp“ (Saturday Evening Post)


1959(1960)  Noel Loomis: „Grandfather Out of the Past“ (Frontiers West)


1960(1961)  Bill Gulick: „The Shaming of Broken Horn“ (Saturday Evening Post)


1961(1962)  John Prebble: „A Town Named Hate“ (Saturday Evening Post)


Die Spur Awards1962(1963)  Will Henry: „Isley’s Stranger“ (Legends and Tales of the Old West)

1963(1964)  Fred Grove: „Comanche Woman (dt.: Die Frau des Comanchen)“ (Pick of the Roundup)

1964(1965)  Lola Shelton: „Log Studio of C. M. Russell“ (American Scene Magazine)

Ab 1965 hieß diese Kategorie Short Material bzw. ab 1969 Short Subject, wodurch sie nicht auf erfundene Geschichten beschränkt war, sondern ab und zu auch Sachbeiträge ausgezeichnet wurden (ehe dafür eine eigene Kategorie geschaffen wurde, s.u.).

1965(1966)  Will Henry: „Tallest Indian in Toltepec


1966(1967)  S. Omar Barker: „Empty Saddles at Christmas“ (Western Horseman) - außerdem ausgezeichnet mit dem Saddleman Award 1967

Die Spur Awards1967(1968)  Donald Hamilton: „The Guns of William Longley“ (Iron Men and Silver Stars)

1968(1969)  Fred Grove: „When the Caballos Came“ (Boys’ Life)


1969(1970)  Cliff Farrell: „Westward to Blood and Glory

1970(1971)  Peggy Simson Curry: „In the Silence“ (Boys’ Life)


1971(1972)  Earl Clark: „Shootout in Burke Canyon“ (American Heritage)


1972(1973)  Harry F. Webb: „Call of the Cow Country“ (Westerner Magazine)

1973(1974)  John Harrell: „The Comancheros“ (New Mexico Magazine)

1974(1975) (geteilt) Robert Laxalt: „The Other Nevadan“ (National Geographic Magazine)

& Eve Ball: „Buried Money“ (True West Magazine)

1975(1976)  Donald E. Worcester: „Apaches in the History of the Southwest“ (New Mexico Historical Review)

1976(1977)  C. L. Sonnichsen: „Jonathan Gilliam & The White Man’s Burden


1977(1978)  John L. Sinclair: „Where the Cowboys Hunkered Down“ (New Mexico Magazine)


1978(1979)  Carla Kelly: „A Season for Heroes“ (Far West)


Ab 1979 wurde die Kategorie Short Subject (Fiction) und ab 1985 wieder Short Fiction Story genannt.

1979(1980)  James Bellah: „Jason Glendauer’s Watch“ (Far West)

1980(1981)  Wayne Barton: „One Man’s Code“ (Far West)

1981(1982)  Carla Kelly: „Kathleen Flaherty’s Long Winter“ (Far West Magazine)

1982(1983)  Oakley Hall: „Horseman“ (Antioch Review)


1983(1984)  William F. Bragg Jr.: „The Ten Sleep Mai
l (Wyoming Wild and Wooly)

1984(1985)  Paul St. Pierre: „Sale of One Small Ranch“ (Smith and Other Events)


Die Spur Awards1985(1986)  Bill Brett: „The Way It Was Told to Me


1986(1987)  Loren D. Estleman: „The Bandit“ (Best of the West)

1987(1988)  Max Evans: „The Orange County Cowboys“ (South Dakota Review)


1988(1989)  Robert J. Conley: „Yellow Bird: An Imaginary Autobiography“ (The Witch of Goingsnake and Other Stories)


1989(1990)  Harry W Paige: „The Indian Summer of Nancy Redwing“


1990(1991)  Joyce Gibson Roach: „Just As I Am“


1991(1992)  Benjamin Capps: „Cimarron, The Killer“ (Tales of the Southwest)


Die Spur Awards1992(1993)  Ed Gorman: „The Face“ (The Best Western Stories of Ed Gorman)


1993(1994)  Jane Candia Coleman: „Lou“ (Louis L’Amour Western Magazine)


1994(1995)  Sandra Whiting: „Charity“ (Louis L’Amour Western Magazine)


1995(1996)  Jane Candia Coleman: „Are You Coming Back, Phin Montana?“ (Louis L’Amour Western Magazine)


1996(1997)  Loren D. Estleman: „The Alchemist


(1997)1998  Judy Alter: „Sue Ellen Learns to Dance


(1998)1999  Allen P. Bristow: „Secrets of the Lost Cannon


(1999)2000  David Marion Wilkinson: „Opening Day“ (ReadWest Online Magazine)


(2000)2001  Gary Svee: „All or Nothing“ (Tales of the American West)


(2001)2002  Johnny D. Boggs: „A Piano at Dead Man’s Crossing (dt.: Leben und Sterben in Arizona)“ (American West)
[in der Endausscheidung: Loren D. Estleman: „Thirteen Coils“ (American West)
& Richard S. Wheeler: „The Last Days of Dominic Prince“ (American West)]


Die Spur Awards(2002)2003  Jimbo Brewer: „The Old Man“ (Hot Biscuits: Eighteen Stories by Women and Men of the Ranching West)


(2003)2004  Andrew Geyer: „Second Coming“ (Whispers in Dust and Bone)


(2004)2005  Larry D. Sweazy: „The Promotion“ (Texas Rangers anthology)


Die Spur Awards(2005)2006  Lori Van Pelt: „Pecker’s Revenge“ (Pecker’s Revenge and Other Stories from the Frontier’s Edge)


(2006)2007  Dusty Richards: „Comanche Moon“ (Amazon Shorts)

(2007)2008  Marcia Muller & Bill Pronzini: „Cruxifixion River“
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: „The Cody War“ (Lost Trails)
& Lori Van Pelt: „The Wild-Eyed Witness“ (Lost Trails)]

(2008)2009  Susan K. Salzer: „Cornflower Blue“
[in der Endausscheidung: Bob Boze Bell & Paul Andrew Hutton: „Mickey Free: The Graphic Novel“  (True West Magazine)
& Cotton Smith: „Morning War“ (The Way of the West)]


(2009)2010  John D. Nesbitt: „At the End of the Orchard“ (Hardboiled Magazine)
[in der Endausscheidung: Matthew P. Mayo: „Half a Pig“ (Express Westerns)
& J.J. Clark: „As Is“ (High Desert Journal)]


(2010)2011  K.L. Cook: „Bonnie and Clyde in the Backyard“ (Glimmer Train)
[in der Endausscheidung: T.C. Boyle: „Scorpion Ranch“ (Orion Magazine)
& Ellen Recknor: „Gunfighter’s Lament“]


Die Spur Awards(2011)2012  Rod Miller: „The Death of Delgado“ (Western Fictioneers)
[in der Endausscheidung: Clay Reynolds: „The Deacon’s Horse
& Shann Ray: „The Great Divide“]


(2012)2013  John Mort: „The Hog Whisperer“ (Flint Hills Review)
[in der Endausscheidung: Susan K. Salzer: „The Saint of Pox Island“ (Ellery Queen Mystery Magazine)
& Lori Van Pelt: „The Day Delgado Rode In“ (Outlaws and Lawmen)]


(2013)2014  Brett Cogburn: „Cabin Fever“
[in der Endausscheidung: McKendree Long: „Chouteau’s Crossing
& Clay Reynolds: „Gethsemane“]


(2014)2015  Andrew Geyer: „Fingers“
[in der Endausscheidung: Vicky Rose: „A Promise Broken, A Promise Kept
& Vonn McKee: „The Songbird of Seville“ (Western Trail Blazer)]


(2015)2016  Richard Prosch: „The Scalper“ (Western Trail Blazer)
[in der Endausscheidung: Deborah Morgan: „Tinsel Town
& Miles Wilson: „Tough“ (The Georgia Review)]


(2016)2017  Troy D. Smith: „Odell’s Bones“
[in der Endausscheidung: Johnny D. Boggs: „Comanche Camp at Dawn
& Johnny D. Boggs: „Umpire Colt“]


(2017)2018  Rod Miller: „Lost and Found“ (Saddlebag Dispatches)
[in der Endausscheidung: Larry D. Sweazy: „Point Blank, Texas
& Johnny D. Boggs: „The San Angela Stump Match of 1876“ (Permian Basin Bookies)]



Für das Jahr 1979 wurde ein eigener Preis für den Besten Kurzbeitrag über ein Sachthema (Short Nonfiction) geschaffen.

Die Spur Awards1979(1980)  Max Evans: „Super Bull“ (The Seven Horseman Magazine)

1980(1981)  (nicht vergeben)

1981(1982)  Alice J. Hall: „Buffalo Bill and the Enduring West“ (Far West Magazine)


1982(1983)  Thomas Y. Canby: „The Anasazi“ (National Geographic Magazine)


1983(1984)  (nicht vergeben)


1984(1985)  Francis L. Fugate: „Arbuckle’s: The Coffee That Won the West“ (The American West)


1985(1986)  Nellie Snyder Yost: „The National Game Out West“ (Frontier Times)

1986(1987)  Robin Cody: „Let ’Er Buck!“ (The Oregonian)

1987(1988)  Joyce Gibson Roach: „A High-Toned Woman


1988(1989)  Dale L. Walker: „The Boys of ’98“ (True West)


1989(1990)  Valerie Sherer Mathes: „Helen Hunt Jackson and the Ponca Controversy


1990(1991)  Shelly Ritthaler: „The Ginger Jar


1991(1992)  James A. Crutchfield: „Marching with the Army of the West“ (Blackpowder Annual)


1992(1993)  Preston Lewis: „Bluster’s Last Stand“ (True West)


Die Spur Awards1993(1994)  Suzann Ledbetter: „Nellie Cashman


1994(1995)  Howard Bryan: „Incredible Elfego Baca“ (Clear Light)


1995(1996)  Nancy M. Peterson: „Captain Marsh: Master of the Missouri“ (Wild West Magazine)


1996(1997)  Fred Erisman & Patricia L. Erisman: „Letters from the Field: John Sylvanus Loud and the Pine Ridge Campaign of 1880-91“ (South Dakota History)


(1997)1998  Jake Page: „Ranchers form Radical Center to Protest Wide-Open Spaces“ (Smithsonian Magazine)


(1998)1999  Carlton L. Bonilla: „A South Dakota Rendezvous“ (South Dakota History)


Die Spur Awards(1999)2000  Elliott West: „Golden Dreams


(2000)2001  H.W. Paige: „Death Song

(2001)2002  Dale L. Walker: „Killer of Pain’s Transcontinental Journey
[in der Endausscheidung: Linda Peavy & Ursula Smith: „World Champions: The 1904 Girls' Basketball Team from Fort Shaw Indian Boarding School“ (Montana: The Magazine of Western History)
& James A. Crutchfield: „The World on Fire“ (Dixie Gunworks Annual)]


(2002)2003  Kerry R. Oman: „Winter in the Rockies: Winter Quarters of the Mountain Men“ (Montana: The Magazine of Western History)


(2003)2004  Elliott West: „Reconstructing Race“ (Western Historical Quarterly)

[in der Endausscheidung: Lori Van Pelt: „Cattle Kate: Homesteader or Cattle Thief“ (Wild Women of the Old West)]

(2004)2005  Jim Doherty: „Blood For Oil“ (Just the Facts)


(2005)2006  Paul L. Hedren: „The Contradictory Legacies of Buffalo Bill Cody’s First Scalp for Custer“ (Montana: The Magazine of Western History)


(2006)2007  Kerry Oman: „Forced into the Rockies: The Rise of the Rocky Mountain Rendezvous Era“ (Annals of Wyoming)

(2007)2008  Joseph B. Herring: „Selling the ‘Noble Savage’ Myth: Catlin and the Iowa Indians in Europe 1843-1845“ (Kansas History)

(2008)2009  David A. Smith: „Owen Wister’s Paladin of the Plains: The Virginian as a Cultural Hero“ (South Dakota History)
[in der Endausscheidung: Clyde Ellis: „More Real than the Indians Themselves: The Early Years of the Indian Lore Movement in the United States“ (Montana: The Magazine of Western History)
& Dan Flores: „Bringing Home All the Pretty Horses: The Horse Trade & the Early American West, 1775-1825“ (Montana: The Magazine of Western History)]


Die Spur Awards(2009)2010  Roger Di Silvestro: „Teddy’s Ride to Recovery“ (Wild West Magazine)
[in der Endausscheidung: Kerry Oman: „Rejoicing in the Beauties of Nature: The Image of the Western Landscape During the Fur Trade“ (Great Plains Quarterly)
& Michael A. Amundson: „These Men Play Real Polo: An Elite Sport in the Cowboy State, 1890-1930“ (Montana: The Magazine of Western History)]


(2010)2011  Lee Niedringhaus: „The N Bar N Ranch: A Legend of the Open-Range Cattle Industry, 1885-99“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: Dan Flores: „Horse Trading in the Early West“ (Wild West Magazine)
& Don Cutler: „Your Nations Shall Be Exterminated“ (MHQ: The Quarterly Journal of Military History)]


(2011)2012  Paul Andrew Hutton: „The Alamo, Well Remembered“ (Wild West Magazine)
[in der Endausscheidung: John R. Wunder: „That No Thorn Will Pierce Our Friendship“ (Western Historical Quarterly)
& Mark Dworkin: „The Wild West’s Premier Mythmaker“ (Wild West Magazine)]

(2012)2013  Matthew Sakiestewa Gilbert: „Marathoner Louis Tewanima and the Continuity of Hopi Running, 1908-1912“ (Western Historical Quarterly)
[in der Endausscheidung: Paul Andrew Hutton: „Libbie Custer: ‘A Wounded Thing Must Hide’“ (Wild West)
& James E. Potter: „‘Wearing the Hempen Neck-Tie’: Lynching in Nebraska 1858-1919“ (Nebraska History)]

Die Spur Awards(2013)2014  Mark Lee Gardner: „The Other James Brother“ (Wild West)
[in der Endausscheidung: Kristin Johnson: „Donner Party Cannibalism: Did They or Didn’t They?“ (Wild West)
& Victoria Grieve: „Celebrating ‘Progress’?: Art, Ambivalence, and Vanessa Helder’s Grand Coulee Suite“ (Western Historical Quarterly)]


(2014)2015  Richard W. Etulain: „Calamity Jane: A Life and Legends“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: Renee M. Laegreid: „Finding the American West in Twenty-First Century Italy“ (Western Historical Quarterly)
& Donald Worster: „The American West in the Age of Vulnerability“ (Western Historical Quarterly)]


(2015)2016  Michael M. Miller: „Cowboys and Capitalists: The XIT Ranch in Texas and Montana, 1885-1912“ (Montana: The Magazine of Western History)
[in der Endausscheidung: Dan Flores: „Where the Pronghorns Play“ (Wild West)
& Louis S. Warren: „Wage Work in the Second Circle: The Ghost Dance as Modern Religion“ (Western Historical Quarterly)]


(2016)2017  Kendra Field & Daniel Lynch: „‘Master of Ceremonies’: The World of Peter Biggs in Civil War-Era Los Angeles“ (Western Historical Quarterly)
[in der Endausscheidung: Mark Lee Gardner: „Cowboys & Millionaires: How Teddy Roosevelt’s Rough Riders Bonded as Brothers Before Leaving to Fight in the Spanish-American War“ (True West Magazine)
& Will Bagley: „Touching History: A Grandson’s Memories of Felix Marion Jones and the Massacre at Mountain Meadows“ (Utah Historical Quaterly)]


(2017)2018  Ben Mauk: „States of Decay: A Journey Through America’s Nuclear Heartland“ (Harper’s Magazine)
[in der Endausscheidung: Paul Andrew Hutton: „The Great Western“ (True West)
& Gregory Nickerson: „All-American Indian Days and the Miss Indian America Pageant“ (Montana: The Magazine of Western History)]


Im 3. Teil wird es um Sachbücher über den Wilden Westen damals und heute gehen.

­­­­­­­­­____________________________________

(1) Auf der Website der WWA wird dieser Preis irrtümlich dem Vorjahr zugeordnet.
(2)
Ende 1991 gab Dale L. Walker eine Anthologie mit fünfzehn der preisgekrönten Kurzgeschichten unter dem Titel „The Western Writers of America present The Golden Spurs“ heraus (s. auch die Coverabbildung im Text).

 

Zum ersten ArtikelZur Übersicht

Kommentare  

#1 R. Windeler 2018-04-12 20:22
Wer sich weitere Cover von siegreichen oder nominierten Titeln anschauen möchte, dem seien die Galerien www.librarything.com/bookaward/Spur+Award und
www.librarything.com/bookaward/Spur+Award+finalist empfohlen (einfach auf „show all“ klicken).
Zitieren
#2 R. Windeler 2018-05-18 11:54
Den Gewinner des Spur Award 2015 für Short Nonfiction (Richard W. Etulain: „Calamity Jane: A Life and Legends“ [Montana: The Magazine of Western History]) kann man unter dem folgenden Link in voller Länge lesen: montanawomenshistory.org/wp-content/uploads/2015/01/21-45EtulainSum2014.pdf
Zitieren

Kommentar schreiben

Probehalber öffnen wir wieder den Gästezugang für Kommentare. Wir werden sehen, wie lang es dauert. Da diese nicht automatisch publiziert werden, kann es eine Weile dauern, bis diese freigeschaltet werden

Please notice: If you are not a registered user, your comments have to de moderated. It may be last some time till it appears ...

- Bitte nehmt Rücksicht auf andere und kommentiert zum Thema und bleibt sachlich...
- Rassistische und diskriminierende Kommentare werden nicht zugelassen
- Kommentare werden begutachtet und dann - unverändert - frei geschaltet.


- Nur noch Administratoren [SuperUsern] ist es gestattet Kommentare zu editieren - bitte den Zusatz mit einem geeigneten Wort wie "Edit" kennzeichnen - oder zu löschen

- Wer Kommentare entfernt haben möchte, wende sich bitte via Kontaktformular oder Mail an den Administrator. Dann wird darüber entschieden.

Sicherheitscode
Aktualisieren

Leit(d)artikelKolumnenPhantastischesKrimi/ThrillerHistorischesWesternAbenteuer/ActionOff TopicInterviewsHintergründeMythen und WirklichkeitenFictionArchivRedaktionelles

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren und die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren. Indem Sie "Akzeptieren" anklicken ohne Ihre Einstellungen zu verändern, geben Sie uns Ihre Einwilligung, Cookies zu verwenden.
Mehr Infos Ok