Nebula Award 2012 - Die Nominierungen

Nebula Nominierunen Wie jedes Jahr werden auch 2012 wieder die Nebula Awards von den Mitgliedern der „SFWA“ (Science Fiction and Fantasy Writers of America) in den verschiedenen Kategorien vergeben

Die Gewinner werden auf der 47. Nebula-Veranstaltung bekannt gegeben. 

Diese wird vom 17. bis zum 20 Mai 2012 im Hyatt Regency Crystal City in Arlington, Virginia, nahe dem „Reagan National Airport“ stattfinden.


Die Nominierungen für den NEBULAS AWARD 2012

Bester Roman

  • Among Others, Jo Walton (Tor)
  • Embassytown, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey; Subterranean Press)
  • Firebird, Jack McDevitt (Ace Books)
  • God’s War, Kameron Hurley (Night Shade Books)
  • Mechanique: A Tale of the Circus Tresaulti, Genevieve Valentine (Prime Books)
  • The Kingdom of Gods, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)

 

Beste Novelle

  • “Kiss Me Twice,” Mary Robinette Kowal (Asimov’s Science Fiction)
  • “Silently and Very Fast,” Catherynne M. Valente (WFSA Press; Clarkesworld Magazine)
  • “The Ice Owl,” Carolyn Ives Gilman (The Magazine of Fantasy and Science Fiction)
  • “The Man Who Bridged the Mist,” Kij Johnson (Asimov’s Science Fiction)
  • “The Man Who Ended History: A Documentary,” Ken Liu (Panverse Three, Panverse Publishing)
  • “With Unclean Hands,” Adam-Troy Castro (Analog Science Fiction and Fact)

 

Beste Erzählung

  • “Fields of Gold,” Rachel Swirsky (Eclipse 4, Night Shade Books)
  • “Ray of Light,” Brad R. Torgersen (Analog Science Fiction and Fact)
  • “Sauerkraut Station,” Ferrett Steinmetz (Giganotosaurus)
  • “Six Months, Three Days,” Charlie Jane Anders (Tor.com)
  • “The Migratory Pattern of Dancers,” Katherine Sparrow (Giganotosaurus)
  • “The Old Equations,” Jake Kerr (Lightspeed Magazine)
  • “What We Found,” Geoff Ryman (The Magazine of Fantasy and Science Fiction)

 

Beste Kurzgeschichte

  • “Her Husband’s Hands,” Adam-Troy Castro (Lightspeed Magazine)
  • “Mama, We are Zhenya, Your Son,” Tom Crosshill (Lightspeed Magazine)
  • “Movement,” Nancy Fulda (Asimov’s Science Fiction)
  • “Shipbirth,” Aliette de Bodard (Asimov’s Science Fiction)
  • “The Axiom of Choice,” David W. Goldman (New Haven Review)
  • “The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees,” E. Lily Yu (Clarkesworld Magazine)
  • “The Paper Menagerie,” Ken Liu (The Magazine of Fantasy and Science Fiction)

 

“Ray Bradbury Award” for Outstanding Dramatic Presentation

  • Attack the Block, Joe Cornish
  • Captain America: The First Avenger, Christopher Markus, Stephen McFeely
  • Doctor Who: “The Doctor’s Wife,” Neil Gaiman (writer
  • Hugo, John Logan
  • Midnight in Paris, Woody Allen
  • Source Code, Ben Ripley
  • The Adjustment Bureau, George Nolfi

 

“Andre Norton Award” for Young Adult Science Fiction and Fantasy Book

  • Akata Witch, Nnedi Okorafor (Viking Juvenile)
  • Chime, Franny Billingsley (Dial Books; Bloomsbury)
  • Daughter of Smoke and Bone, Laini Taylor (Little, Brown Books for Young Readers; Hodder & Stoughton)
  • Everybody Sees the Ants, A.S. King (Little, Brown Books for Young Readers)
  • The Boy at the End of the World, Greg van Eekhout (Bloomsbury Children’s Books)
  • The Freedom Maze, Delia Sherman (Big Mouth House)
  • The Girl of Fire and Thorns, Rae Carson (Greenwillow Books)
  • Ultraviolet, R.J. Anderson (Orchard Books; Carolrhoda Books)

 

Bild: Der Nebula für Walter Jon Williams aus der Wikipedia

Gäste sind momentan nicht mehr berechtigt Kommentare zu schreiben, da täglich bis zu 200 Spamkommentare gelöscht werden mussten.

Bitte registriert Euch beim Zauberspiegel. Wir suchen nach einer Lösung.