Verliehen: Der DPP 2014

Deutscher Phantastik PreisAuf dem Buchmesse-Con in Dreieich bei Frankfurt wurde heute abend der Deutsche Phantastik Preis 2014 verliehen. Die Gewinner werden ja in zwei Runden (Long- und Shortlist) und mehreren Kategorien im Frühjahr und Sommer von den Besuchern der Website Phantastik-News.de gekürt.

Bester deutschsprachiger Roman:

Ann-Kathrin Karschnick: "Phoenix – Tochter der Asche" (Papierverzierer)
Oliver Plaschka: "Das Licht hinter den Wolken" (Klett-Cotta)
Bernd Perplies: "Das geraubte Paradies" (Egmont-LYX)
Thilo Corzilius: "Dorn" (Piper)
Tian Di: "Reisende 3 – Diktatur" (Xin)


Bester deutschsprachiger Roman:
Ann-Kathrin Karschnick: "Phoenix – Tochter der Asche" (Papierverzierer)
Oliver Plaschka: "Das Licht hinter den Wolken" (Klett-Cotta)
Bernd Perplies: "Das geraubte Paradies" (Egmont-LYX)
Thilo Corzilius: "Dorn" (Piper)
Tian Di: "Reisende 3 – Diktatur" (Xin)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt:
Gaby Wohlrab: "Eldorin – Das verborgene Land" (Vier Raben)
Sabrina Železný: "Kondorkinder – Die Suche nach den verlorenen Geschichten"
(Mondwolf)
Simon André Kledtke: "Sarania – Das Vermächtnis der Magier" (UBV)
Alessandra Reß: "Vor meiner Ewigkeit" (Art Skript Phantastik)
Selma J. Spieweg: "Rattenauge … etwas Besseres als den Tod …" (Qindie)

Bester internationaler Roman:
Terry Pratchett: "Dunkle Halunken" (ivi)
George R. R. Martin: "Der Heckenritter von Westeros – Das Urteil der Sieben" (Penhaligon)
Stephen King: "Doctor Sleep" (Heyne)
Ben Aaronovitch: "Ein Wispern unter Baker Street" (dtv)
Peter V. Brett: "Die Flammen der Dämmerung" (Heyne)
Tad Williams: "Die dunklen Gassen des Himmels" (Klett-Cotta)
Brent Weeks: "Die blendende Klinge" (Blanvalet)
Jo Walton: "In einer anderen Welt" (Golkonda)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte:
Miriam Schäfer: "Claire" (aus: Weltentor 2013 Mystery [Noel])
Markus Heitkamp: "Soldat und Krieger" (aus: Krieger [Low])
Heike Schrapper: "Gotteskrieger" (aus: Krieger [Low])
Jacqueline Montemurri: "Reise in den Kosmos" (aus: Fremde Welt [Epv])
Barbara Wegener: "New Eden" (aus: Schockstarre #9 [Chichili])

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung:
"Eis und Dampf" (Feder & Schwert)
Ann-Kathrin Karschnick & Torsten Exter [Hg]: "Krieger" (Low)
Steampunk "1851" (Art Skript Phantastik)
Peter Hellinger: "Die Schreiberlinge – Vampyrus" (art & words)
Jacqueline Montemurri: "Fremde Welt" (Epv)

Beste Serie:
"DSA – Das schwarze Auge" (Ulisses Spiele)
"Perry Rhodan" (VPM)
Tian Di: "Isrogant" (Xin)
Andrea Bottlinger: "Beyond" (Rohde)
Andreas Suchanek: "Heliosphere 2265" (Greenlight Press)

Beste Grafikerin:
Mia Steingräber
Timo Kümmel
Arndt Drechsler
Gaby Wohlrab
Crossvalley Smith

Bestes Sekundärwerk:
"Geek!" (Panini Comics)
"Nautilus – Abenteuer & Phantastik" (Abenteuer Medien)
Thomas Michalski: "Lovecraft und Duve" (BoD)
"phantastisch!" (Atlantis)
Hermann Urbanek: "Die Perry Rhodan Chronik Band 3: 1981-1995" (Hannibal)
Hermann Ritter & Michael Haitel: "Magira – Jahrbuch zur Fantasy 2013"

Beste Internet-Seite:
phantastik-couch.de
bibliotheka-phantastika.de
fantasy-news.com
fantasybuch.de
geisterspiegel.de

Bild: Der Deutsche Phantastik Preis

Gäste sind momentan nicht mehr berechtigt Kommentare zu schreiben, da täglich bis zu 200 Spamkommentare gelöscht werden mussten.

Bitte registriert Euch beim Zauberspiegel. Wir suchen nach einer Lösung.